01.07.2020

Это стратегическое партнерство является основой для долгосрочного развития и реализации бизнес-стратегии словенской инфокоммуникационной компании.

Компания S&T AG подписала соглашение на приобретение группы компаний Iskratel, одного из ведущих европейских поставщиков ИКТ для цифровой трансформации телекоммуникаций, транспорта, общественной безопасности и энергетической отрасли. S&T AG является ведущим поставщиком ИТ-систем, а также включенных сервисов и решений в Центральной и Восточной Европе. В технологической группе, осуществляющей свою деятельность в 32 странах мира, работает около 4900 сотрудников.

Обе компании признают значение синергетического эффекта для своего будущего развития и успеха, особенно в области программного обеспечения IIOT и приложений 5G, дополняющих и усиливающих линейку продуктов S&T. Приобретенное ноу-хау 5G и основанные на нем решения могут сочетаться с признанными продуктами S&T в секторе "умной промышленности", такими как SusieTec. Внедрение оборудования 5G в высокоскоростных поездах также может быть ускорено при одновременном укреплении транспортных перевозок. Это область, в которой группа S&T уже имеет опыт совместной реализации проектов с компанией Iskratel в Словении. Дальнейшее взаимодействие возможно в таких областях, как поиск поставщиков, производство и продажи, при этом S&T сможет обеспечить Iskratel доступ к рынку Западной Европы. В свою очередь, S&T может рассчитывать на многолетнюю репутацию Iskratel и привлечение сотрудников этой компании в Адриатическом регионе и Восточной Европе.

Желько Пулич, генеральный директор компании Iskratel: "Группа компаний Iskratel разработала очень четкий и амбициозный стратегический план, который можно будет намного эффективнее реализовать через широкое взаимодействие в рамках S&T AG. Ускорение процесса разработки портфеля продукции и выхода на рынок, особенно в области решений IIOT и 5G, безопасных и интеллектуальных сообществ, виртуализации доступа и базовых сетей связи будет осуществляться за счет мощного сочетания инноваций и ноу-хау, продаж и поиска поставщиков. Мы также способствуем умножению человеческого капитала, который мы продолжаем считать важнейшим элементом дальнейшего успеха".

Ханнес Нидерхаузер, генеральный директор S&T AG: "Мы долгое время следили за разработками 5G, определили приложения, готовые к этой технологии, и рассчитываем получить преимущество за счет усиления нашего портфеля продуктов 5G. Благодаря синергетическим связям мы сможем увеличить показатели Iskratel на более чем 10% EBITDA в течение следующих 2 лет. Благодаря этому приобретению мы может уверенно говорить об укреплении своих позиций в основных сферах деятельности, связанных с "умным производством" и радиосвязью для скоростных поездов в будущем".

В 2019 году группа компаний Iskratel, в которой работает 900 сотрудников, достигла объема продаж в 115 миллионов евро. Фиксированная цена покупки в 37,5 млн. евро соответствует мультипликатору прибыли около 0,35. Переменная стоимость приобретения будет также зависеть от будущих изменений прибыли. Завершение сделки запланировано на осень 2020 года после получения всех официальных разрешений.


О КОМПАНИИ ISKRATEL
Iskratel (www.iskratel.com) является ведущим европейским поставщиком коммуникационных решений для цифровой трансформации телекоммуникаций, транспорта, общественной безопасности и энергетической отрасли. Благодаря собственным научно-исследовательским и производственным центрам и присутствию в более чем 50 странах мира, компания Iskratel удовлетворяет спрос на ИКТ-решения и критически важную связь для операторов фиксированной и мобильной связи во всем мире, а также для предприятий и корпораций различных отраслей промышленности, включая железнодорожный транспорт и электроэнергетику. В сфере автомобильных и железнодорожных перевозок, в городах и сельской местности, в добывающей промышленности и на производстве мы стремимся к тому, чтобы сделать связь и работу умнее и безопаснее. Iskratel является связующим звеном на пути к построению устойчивого цифрового будущего.

О КОМПАНИИ S&T AG
S&T AG (www.snt.at) возглавляет технологическую группу в 32 странах мира, в которой работает порядка 4900 сотрудников. Компания S&T AG зарегистрирована на Франкфуртской фондовой бирже (ISIN AT0000A0E9W5, WKN A0X9EJ, SANT) и участвует в формировании биржевых индексов TecDAX® и SDAX®. S&T является ведущим поставщиком ИТ-систем, а также включенных сервисов и решений в Центральной и Восточной Европе. В 2016 году компания S&T приобрела долю в компании Kontron AG, являющейся одним из лидеров мирового рынка встраиваемых компьютеров, что способствовало расширению портфеля запатентованных технологий, используемых в области устройств, облачной безопасности, программного обеспечения и умной энергетики. Этот шаг позволил S&T стать одним из ведущих поставщиков на международных рынках в сфере технологий промышленной революции 4.0 (Industry 4.0) и Интернета вещей (IoT).