АО "ЭР-Телеком Холдинг" (бренд "Дом.ru") с Уральским центром систем безопасности построили новый центр обработки данных (ЦОД). Он станет основным узлом обработки и хранения информации оператора. В новом ЦОДе установили 17 серверных стоек.

© ComNews
10.07.2020

Как сообщил ComNews представитель "ЭР-Телекома", запущенный в Екатеринбурге ЦОД - второй по счету в городе и 51-й для компании в стране. "Учитывая масштабы бизнеса, массовый переход пользователей в облака и требования российского законодательства по хранению данных, холдинг активно развивает строительство подобных инфраструктурных объектов. Требования к сооружениям соответствуют международным стандартам, включая требования по катастрофоустойчивости и энергобезопасности. Сегодня ЦОДы компании решают корпоративные задачи. При этом мы не исключаем в будущем развития направления бизнеса по хранению клиентских данных", - сказал представитель компании.

По словам руководителя направления инженерной инфраструктуры Уральского центра систем безопасности Олега Сидорова, новый ЦОД построили за полгода. В нем установили 17 серверных стоек и прецизионные кондиционеры Schneider Electric с дополнительными функциями поддержания уровня влажности. Схема резервирования N+1, когда в горячем резерве всегда есть кондиционер.

ЦОД совместим с телекоммуникационным оборудованием, которое необходимо постоянно подпитывать напряжением 48В. При проектировании инфраструктуры нового ЦОДа в составе системы электроснабжения предусмотрели инверторную и выпрямительную системы, аккумуляторы сверхбольшой емкости 1000Ач с напряжением 2В и распределительные панели 48В в серверных шкафах.

Руководитель развития облачных технологий Softline Юрий Новиков считает, что решение вкладываться в развитие инфраструктуры, когда для этого есть достаточное количество ресурсов, очень правильное. "Во время пандемии как раз и появилось нужное количество ресурсов, иногда даже дешевле, чем в ситуации стабильно растущего рынка. И если у "ЭР-Телекома" есть средства и возможности для того, чтобы в это сложное время нарастить конкурентные преимущества, вложившись в развитие инфраструктуры, то это грамотная стратегия бизнеса. После того как рынок стабилизируется, компания получит шанс захватить лидерство, пока остальные застыли и пытаются сократить издержки", - говорит специалист Softline.

По его словам, с одной стороны, сильные игроки рынка сейчас укрепляют позиции, инвестируя в развитие инфраструктуры, с другой - региональные маленькие площадки испытывают большой дефицит средств на развитие и поддержание своего функционирования. Число качественных ЦОДов сокращается, по мнению Юрия Новикова, но у оставшихся уровень сервиса растет.

Директор по стратегии и инновациям "Техносерва" Максим Гарусев отмечает, что, независимо от пандемии, рост сетевого трафика не остановить - он и дальше будет иметь место. "Для операторов выгодно вкладываться в развитие крупных ЦОДов, так как при росте мощностей обработки сетевого трафика удельная себестоимость обработки единицы информации снижается. Сокращение издержек не может являться как таковой стратегией развития предприятия, это просто инструмент - тактический ответ на вызовы текущего рынка. Просто инвестиции в средства хранения и обработки информации становятся все более ответственными и продуманными. При грамотном консалтинге и проектировании ЦОДа вложения в него будут оправданны", - говорит представитель "Техносерва".

Директор по анализу процессов цифровой трансформации J’son&Partners Consulting Александр Герасимов уверен, что можно вполне совместить обе задачи - и снизить издержки на эксплуатацию сети, и повысить ее доступность. Для этого следует внедрять сети нового поколения, базирующиеся на технологиях SDN и NFV. "Для таких сетей дата-центры становятся уже ключевым элементом инфраструктуры, напрямую влияющим на доступность сети", - сказал эксперт.

Новости из связанных рубрик