© ComNews
10.07.2020

В 2020 году подготовка Chief Data Officer в рамках федпроекта "Кадры для цифровой экономики" будет проходить в формате развития антикризисных лидеров и команд цифровой экономики (КЛИК). Обучение по программам управления, основанного на данных, станет проектно-акселерационным: 500 команд сформируют проекты, 50 из которых будут реализованы в региональных органах власти и крупных компаниях и корпорациях.

Стратегию программы КЛИК обсудили более 70 экспертов в рамках двухдневной проектировочной онлайн-сессии 7-8 июля. Заказчики компетентных кадров в области управления на основе данных со стороны органов исполнительной власти, бизнеса и государственных предприятий обозначили острую необходимость цифровой трансформации бизнеса и госуправления в условиях кризиса в экономике и озвучили риски отсутствия подготовленных анти- и посткризисных управляющих и команд, готовых решать задачи отраслевого и федерального значения.

По мнению большинства экспертов сессии, управление на основе данных с применением цифровых технологий необходимо во всех отраслях экономики и государственного управления. Учитывая острую востребованность специалистов этой сферы со стороны бизнеса и государства, в рамках программы КЛИК было предложено расширить обучающий компонент за счет акселерационной программы, нацеленной на запуск потока дата-проектов, создающих ценности для регионов и корпораций и предоставления кастомизированного образовательного контента командам, реализующим такие проекты. Стейкхолдеров программы КЛИК и CDO-профессионалов планируется объединить в рамках сообщества КЛИК, которое будет ориентировано на поддержку запуска лучших проектов, созданных в рамках программы.

"В рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" в 2020 году обучиться по CDO-программам за счет бюджета смогут 5 000 человек. Сегодня как никогда востребованы новые форматы обучения специалистов, именно поэтому организация "Цифровая экономика" активно участвует в обучении будущих CDO и создании профессионального сообщества цифровых лидеров. Мы желаем участникам команд получить первоклассные знания и опыт во время обучения на программе КЛИК, организованного совместно с нашими партнерами в рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики", - комментирует Валентина Куренкова, и.о. директора по направлению "Кадры для цифровой экономики" организации "Цифровая экономика".

"Коронакризис" привел к переформатированию потребительского спроса и цепочек поставок, отмиранию бизнесов, отраслей и профессий, повлиял на многие проекты в сфере подготовки кадров и цифровизации страны, включая наш федеральный проект. Создавая условия для восстановления и развития экономики, нам важно проактивно ставить задачи и требования к ним, максимально адаптировать их под те требования, которые уже предъявляются к органам власти, компаниям и экономике. Программа КЛИК станет не просто проектом по подготовке кадров, она решит проблему отсутствия инструментов поддержки внедрения разработанных решений", – отметил координатор Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики Национальной программы "Цифровая экономика РФ" Олег Подольский.

Старт программы КЛИК запланирован на осень. Акцент в формировании образовательных CDO-программ 2020 года будет сделан на различные форматы обучения для разных участников команд цифрового развития.

Главным требованием к проектам CDO-команд станет человекоцентричность: они будут ориентированы на разработку востребованных в экономике антикризисных решений, доступных в формате "одного клика". Эксперты также определили основные типы проектов, над которыми будут работать участники программ КЛИК: сокращение расходов, трансформация текущих процессов, снижение влияния человеческого фактора на конечный результат, развитие персонала и формирование кадрового резерва по индивидуальным траекториям, разработка нового и развитие текущего продукта за счёт дополнения его цифровыми сервисами, внедрение технологий гибкого управления проектами, внедрение предиктивной аналитики и трансформация производства в парадигме Индустрии 4.0.

"Текущий запуск программы будет уникальным, он будет включать в себя много новых подходов, разные комбинации форматов обучения для разных участников. Мы понимаем, что команда CDO, коллектив, который способен сегодня действительно осуществить переход к управлению на основе данных, очень разнородный и большой. Это люди, которые способны поставить задачу, понять, как поменяются процессы в организации, в управлении, во взаимодействии между организациями, когда мы начинаем использовать данные. Это люди, которые понимают ценность данных и понимают, какие могут возникать проблемы при получении, обработке и использовании данных. Это люди, которые проектируют бизнес-процессы и могут их потом внедрять", – сказал генеральный директор Университета 2035 Василий Третьяков.

В сессии приняли участие более 70 человек, включая представителей региональных органов власти и институтов развития республики Башкортостан и Татарстан, Удмуртской республики, Владимирской, Томской, Ростовской, Калужской и Самарской областей, Республики Саха (Якутия); представители образовательных организаций – РАНХиГС, НИУ ВШЭ, Мирбис, ДВФУ, Школа 21, ИТМО, МШУ Сколково, МГПУ, Университет Иннополис, Московский политех и еще порядка 10 региональных вузов – и образовательных платформ и разработчиков решений: Нетология, TalentTech, еНано, Универсариум, Профилум, EDCrunch, Алгоритмика, а также корпоративных университетов Сбербанка и МТС. Среди компаний и корпораций участвовали представители Сбербанка, Почты России, Росатома, Ростелекома, ОМК, ОАК, ОСК, ВЭБ.РФ, предприятий и концернов Ростеха. В проектировании программы КЛИК также приняли участие приняли представители Минэкономразвития России и Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, а также ряда институтов развития: АСИ, Платформы НТИ, Универистета 2035, WorldSkills Russia, Ассоциации "Цифровая энергетика", ВНИИ труда Минтруда России, Ассоциации кластеров и технопарков, АНО "Цифровая экономика", Российского экспортного центра, Ассоциации экспортеров образования, РВК, Фонда новых форм развития образования, Ассоциации участников технологических кружков.

Новости из связанных рубрик