© ComNews
10.07.2020

Среди представленных новинок – Школа фермеров, которая научит начинающих аграриев "с нуля" запускать и вести рентабельный бизнес с учетом передового опыта; проект "Сей добро", укрепляющий связь между многочисленными розничными клиентами Банка и фермерами путем обмена баллов из программы лояльности на свежие и качественные продукты; а также цифровая экосистема для фермеров, разработанная Центром развития финансовых технологий РСХБ.

Новинки были представлены на "Всероссийском дне поля". C возможностями сервисов Банка ознакомились Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев и губернатор Брянской области Александр Богомаз.

"Вот уже 20 лет Банк является главным партнером фермеров и действительно хорошо знает их потребности. В год юбилея мы придаем мощнейший импульс цифровой трансформации сельского хозяйства. Экосистема для фермеров объединяет наш опыт с передовыми технологиями. Мы сотрудничаем с большим количеством стартапов и технологических компаний, изучаем их наработки и адаптируем их для применения в экосистеме. Так как у малого бизнеса на селе ограничена возможность самостоятельных инвестиций в цифровую инфраструктуру, инновационная платформа РСХБ принесет значительную пользу сельскому хозяйству", – рассказала директор Центра развития финансовых технологий АО "Россельхозбанк" Елена Батурова.

Сервисы экосистемы РСХБ доступны для клиентов и дают возможность фермерам без дополнительных затрат автоматизировать решение каждодневных задач. В первую очередь, сервисы экосистемы РСХБ созданы для поддержки бизнеса. Например, платформа Россельхозбанка облегчит фермерам процесс получения квалифицированной ветеринарной помощи и даст базовый набор возможностей для цифрового управления фермой.

Вторая группа сервисов экосистемы расширит для клиентов банка рынок сбыта и поможет им в продвижении услуг в условиях ограниченного спроса. С помощью Россельхозбанка фермеры смогут самостоятельно предлагать свои товары широкому кругу поставщиков, в том числе найти клиентов в сегменте HoReCa. Кроме того, для повышения рентабельности бизнеса на селе экосистема РСХБ включает сервис, который позволит аграриям раскрыть свой туристический потенциал и стать настоящими специалистами агротуриндустрии.

Третий блок экосистемы представляет собой облегченную версию продуктового ряда Россельхозбанка. Здесь - все финансовые сервисы, в том числе возможность удаленной подачи заявок на получение льготного кредитования. Основной задачей перевода фермеров на работу через дистанционные каналы является упрощение процедуры получения заемных средств, а вместе с этим - повышение качества банковского обслуживания.

"В реалиях настоящего времени именно с цифровизацией аграрии связывают дальнейшие перспективы повышения прибыльности, возможность получения лидерства благодаря сокращению затрат на горючее, семена, воду, удобрения и средства защиты растений, корма, ветпрепараты и многое другое. Традиционные выставочные площадки региона демонстрируют применение ресурсосберегающих технологий и точного земледелия, передовые технологии производства, хранения и переработки продукции, технику от ведущих фирм, системы защиты растений, системы искусственного орошения сельскохозяйственных культур и многое другое", - отметил заместитель директора Департамента сельского хозяйства Брянской области Владимир Ториков.

В Брянской области, которая приняла День поля в этом году, региональный филиал РСХБ обслуживает более 90% членов ассоциации "Фермеры Брянщины", а также свыше 12 тысяч личных подсобных хозяйств.

Выставочный проект "Всероссийский день поля" традиционно демонстрирует важнейшие достижения российского агропромышленного комплекса и является профессиональным научно-деловым форумом. В этом году ключевой площадкой "Всероссийского дня поля" стал производственный полигон Брянского государственного аграрного университета.

"В этом 2020 году Брянский государственный аграрный университет празднует юбилей – 40-летие со дня образования, а наш партнёр – Россельхозбанк – отмечает 20-летие. Для нас это значимое совпадение. Университет объединяет институты, техникумы, колледж и филиалы в районах области. За время работы вуз подготовил десятки тысяч специалистов. Сотни стали сельскими предпринимателями, которые на собственных фермах используют полученные знания. Многие из них – это крепкие хозяйственники на родной земле. Уверен, что наши выпускники откроют для себя полезную информацию в экспозиции РСХБ", - отметил ректор Николай Белоус.

Расширение формата "Всероссийского дня поля – 2020" за счёт онлайн-режима позволило не только по-новому взглянуть на решение вопросов развития сельского хозяйства, аграрной науки и технологий, но и увеличить охват и познакомить с актуальными разработками отечественного АПК более широкую аудиторию.

"Главным отличием этого яркого аграрного события всегда было то, что передовые технологии возделывания, новейшие средства производства, сельскохозяйственная техника и современные сорта сельскохозяйственных культур демонстрировались в естественных условиях, на специально подготовленных полях. Однако благодаря новым технологиям сегодня не обязательно физическое присутствие на мероприятии, чтобы всё увидеть и почерпнуть для себя необходимую информацию. Присоединюсь к выставке дистанционно. Цифровизация, действительно, ведёт вперёд. И новая экосистема РСХБ – очередное тому доказательство", - считает начинающий фермер Алексей Науменко из Брянского района.

Новости из связанных рубрик