© ComNews
14.07.2020

Центр поддержки экспорта Удмуртской республики, маркетплейс eBay и компания-интегратор ZoneSmart запускают программу по развитию розничных экспортных продаж через eBay для малого и среднего бизнеса Удмуртии. Размещение товаров на маркетплейсе позволит предпринимателям республики продавать их по всему миру.

В 2019 году Российский экспортный центр запустил партнерский продукт совместно с Центрами поддержки экспорта в регионах России по размещению и продвижению продукции российских МСП на международных электронных торговых площадках с государственной поддержкой. За 2019 год порядка 400 компаний получили поддержку в новом формате. Основная цель механизма – правильный анализ перспективности размещения товара на той или иной площадке, причем ключевым элементом процедуры анализа является экспертная оценка со стороны самих маркетплейсов и сервисных партнеров. Аналогичный проект был ранее запущен в Республике Татарстан.

В рамках программы эксперты eBay, Центра поддержки экспорта и ZoneSmart отберут 10 наиболее перспективных экспортно-ориентированных компаний из Удмуртии. Выбранным участникам софинансируют услуги компании-интегратора ZoneSmart по размещению товаров и регистрации профиля продавца на площадке онлайн-магазина eBay.

Также отобранным компаниям eBay предоставит бесплатную премиум подписку на три месяца. Интегратор, в свою очередь, обучит экспортеров успешному ведению бизнеса на площадке.

"Онлайн-сегмент для многих предпринимателей стал настоящим выходом из ситуации в период ограничений. С марта по май предприниматели из Удмуртии реализовали онлайн более 40 тысяч товаров. По этому показателю мы вошли в тройку наиболее экспортно активных регионов страны. Планируем и дальше поддерживать бизнес республики в выходе на маркетплейсы, в том числе с помощью совместных проектов с лидерами рынка интернет-коммерции", - отметил глава Удмуртии Александр Бречалов.

Кроме того, по итогам третьего квартала 2020 года участник проекта с лучшими результатами продаж получит дополнительное продвижение от eBay — съемку видео- и фотоматериалов о компании, а также их дальнейшее размещение на специальной промо-странице и в социальных сетях маркетплейса.

Предприниматели, которые не пройдут предварительный отбор, также получат возможность расширить границы своего бизнеса. Для них ZoneSmart проведет серию обучающих вебинаров, после которых участники смогут самостоятельно начать продажи на eBay.

"В прошлом году Удмуртская Республика стала одним из регионов, где при поддержке правительства была реализована глобальная инициатива eBay по развитию экспортных продаж малого и среднего бизнеса "Регионы Экспорта". Результаты программы мы наблюдаем прямо сейчас: во время карантина Удмуртия стала третьим регионом России по экспортной деятельности, пропустив вперед только Москву и Санкт-Петербург, а местные предприниматели смогли продать свыше 40 000 товаров через eBay. Целью нашей новой совместной программы является выход удмуртских бизнесменов на международный рынок в кратчайшие сроки и максимальное развитие розничного онлайн экспорта из региона", - рассказал генеральный директор eBay на глобальных развивающихся рынках Илья Кретов.

Новости из связанных рубрик