© ComNews
15.07.2020

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и генеральный директор ООО "Яндекс" Елена Бунина подписали соглашение о совместной работе в сфере развития информационно-коммуникационных технологий и реализации на Южном Урале образовательных, социальных, экологических проектов, направленных на цифровизацию экономики.

В Челябинской области активно развиваются цифровые технологии. В приоритете – формирование современной телекоммуникационной инфраструктуры, расширение ее возможностей и функционала.

"Различными цифровыми сервисами удобно пользоваться, и мы должны это учитывать в работе органов государственной власти, с помощью цифровой инфраструктуры делать нашу работу более открытой, прозрачной, оперативной. Я поставил четкую задачу – создать в ближайшее время эффективный комплекс цифрового управления регионом и лично контролирую ход ее выполнения", – отметил Алексей Текслер.

Челябинскую область с компанией "Яндекс" связывает долгосрочное сотрудничество. Совместно реализуются проекты в области образования и транспорта. Так, в регионе работает сервис, который позволяет жителям следить за передвижением общественного транспорта – элемент концепции "Умный город" (работает на базе "Яндекс.Карты"). Проект реализован в Челябинске, Сатке, Снежинске, Магнитогорске и Копейске, область заинтересована в расширении географии проекта на другие муниципалитеты Южного Урала.

Что касается образования, то бесплатным онлайн-сервисом "Яндекс.Учебник" уже пользуются свыше 8 тысяч учителей и 130 тысяч учеников Челябинской области. С 2017 года в рамках проекта "Яндекс.Лицей" старшеклассники обучаются программированию в Челябинске, Магнитогорске, Миассе и Кыштыме.

"Осенью прошлого года в "Яндекс.Лицей" "поступили" 103 школьника, 84 из них в мае этого года успешно завершили учебный год. Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше наших детей смогли сделать таким образом первые шаги к освоению востребованной профессии ИТ-специалиста", – подчеркнул губернатор.

Кроме того, в Челябинской области проводятся мероприятия для популяризации среди школьников цифровых технологий и цифровых решений.

Так, в феврале этого года в Челябинском областном многопрофильном лицее-интернате для одаренных детей прошел "Урок цифры", федеральным партнером которого является "Яндекс".

Создаются условия для дополнительного образования детей: работают "Кванториумы", технопарки ("Инженерика" в Челябинске и экспериментальная лаборатория информационных технологий в Миассе), центры цифрового образования "ИТ-Куб".

Соглашение между "Яндексом" и правительство региона призвано укрепить и расширить сотрудничество.

"В рамках соглашения планируется запустить социальные проекты, дальше развивать онлайн-образование, поддерживать малый и средний бизнес, помогать туристам ориентироваться в городе. У "Яндекса" много проектов, которые успешно реализуются в регионах России, и мы готовы совместными усилиями делать их доступными для жителей Челябинской области", – сказала гендиректор ООО "Яндекс" Елена Бунина.

На встрече губернатор высказал предложения для расширения взаимодействия с компанией "Яндекс", в частности, для развития туристического потенциала на базе "Яндекс.Карты" разместить уникальный контент – красоты Южного Урала.

Глава региона выступил с инициативой усилить сотрудничество в образовательной сфере. Причем регион готов вкладываться в развитие необходимой инфраструктуры.

"Важна ориентация на ребят (школьников, студентов), на самом деле есть потребность и у взрослых людей постоянно обучаться, в том числе цифровым знаниям – это тоже нельзя забывать. И мы готовы максимально создавать инфраструктуру, чтобы наша молодежь постоянно росла в этом плане, становясь специалистами", – обратил внимание глава региона.

Новости из связанных рубрик