© ComNews
31.07.2020

Правительство Челябинской области, Минстрой России и Копейский городской округ подписали соглашение о реализации пилотного проекта "Умный город", сообщает Мининформ Челябинской области. Соглашение закрепило за городом официальный статус участника ведомственного проекта Минстроя России и пятого "умного" города Южного Урала. Ранее в "пилот" вошли Челябинск, Магнитогорск, Снежинск и Сатка

Письмо от Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимира Якушева об одобрении заявки и включении Копейска в список пилотных "умных" городов было подписано в апреле 2020 года. Следующим шагом стало подписание трехстороннего соглашения между Правительством Челябинской области, Минстроем России и Администрацией Копейского городского округа, которое закрепило за городом-спутником Челябинска официальный статус участника проекта. Такие же соглашения ранее подписали четыре "умных города" Южного Урала - Челябинск, Сатка, Снежинск и Магнитогорск.

"К 2024 году мы планируем не только увеличить долю "умных" городов Челябинской области до 40%, но и повысить долю жителей в возрасте старше 14 лет, которые могут участвовать при помощи цифровых технологий в принятии решений по вопросам городского развития с 5% до 60%. Кроме того, в планах увеличить долю многоквартирных домов, подключенных к автоматизированным системам учета потребления ресурсов с 5% до 80% и увеличить число организаций в сфере ЖКХ, применяющих автоматизированные средства диспетчеризации, на 15 единиц" - комментирует министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов.

"Дорожная карта" реализации проекта "Умный город" в Копейске уже разработана. Она определяет зоны развития города до 2024 года и содержит комплекс мероприятий по цифровизации городского управления, сфер ЖКХ, культуры, туризма, образования и спорта, городского транспорта и других направлений.

"Проект "Умный город" призван решить проблемы безопасности и комфорта городской среды для ее жителей. Для этого требуется перегрузка существующих систем (например, ЖКХ) и общественной инфраструктуры. Достичь такого можно благодаря интеллектуальным центрам городского управления: подобные центры предусматривают создание цифровой модели управления коммунальным хозяйством, автоматического мониторинга состояния жилого фонда, отслеживания дорожных работ и контроля состояния дорожного полотна. К тому же они позволяют привлечь горожан к участию в управлении городом - через приложения, аналогичные "Активному жителю 74" - и ускорить обработку и исполнение заявок от населения. И это я перечислил только небольшую часть возможностей, которые нам дает участие в пилотном проекте по цифровизации городского хозяйства. Копейск готов к инновациям и мы будем активно их внедрять", - подчеркивал ранее глава Копейского городского округа Андрей Фалейчик.

Войти городам в проект "Умный город" помогает Центр развития цифровых технологий, подведомственный Мининформу Челябинской области.

"Сотрудники центра оказывают бесплатную методическую и организационную поддержку городам-участникам проекта "Умный город", помогают оформить заявки в Минстрой России, участвуют в разработке "дорожных карт", подбирают технологические решения, ориентируясь на потребности муниципалитетов. Сейчас совместно с Кыштымом готовим заявку на включение города в проект", - рассказал генеральный директор АНО "Центр развития цифровых технологий Челябинской области" Дмитрий Козленков. Он добавил, что в случае успеха Кыштым станет шестым "умным городом" Южного Урала.

Проект "Умный город" реализуется в рамках национальных проектов "Жилье и городская среда" и "Цифровая экономика". Главная его цель - сформировать эффективную систему управления городским хозяйством и создать безопасные и комфортные условия для жизни людей. В основе проекта лежит широкое внедрение передовых цифровых и инженерных решений в городской и коммунальной инфраструктуре.

Новости из связанных рубрик