© ComNews
03.08.2020

"Газпром нефть" вступила в международный консорциум The Open Group, став первым представителем российского бизнеса в партнерстве более 700 инновационных компаний и организаций.

В рамках индустриального направления Open Subsurface Data Universe (OSDU) "Газпром нефть" объединит компетенции с представителями IT-индустрии и сектора "умной" энергетики, в числе которых Amazon Web Services, Google, IBM, Microsoft, NVIDIA, ExxonMobil, Chevron, Equinor, BP, Shell и TOTAL.

Специалисты "Газпром нефти" войдут в рабочие группы участников консорциума, которые разрабатывают открытые стандарты и проекты в области вычислительных систем, искусственного интеллекта и передовой ИТ-архитектуры энергетических компаний. Совместно со своими многолетними партнерами из IBM, Schlumberger и Baker Hughes компания представит отраслевую технологическую экспертизу нефтегазовой индустрии, накопленную в проектах интегрированного управления добычей, в сфере когнитивной геологии и применения технологий Индустрии 4.0 в разработке и эксплуатации месторождений.

Экспертным сообществом The Open Group отмечены успешные разработки "Газпром нефти" в области data science, создания корпоративного хранилища данных, сейсмоархива, а также проект "Когнитивный геолог" и ряд платформенных решений для процессов геологоразведки и нефтедобычи.

Заместитель генерального директора "Газпром нефти" по разведке и добыче Вадим Яковлев отметил: "Вместе с другими лидерами отрасли мы создаем новые точки притяжения для формирования совместных предприятий и технологических альянсов. Участие в консорциуме The Open Group позволит нашим разработчикам использовать лучшие мировые стандарты развития IT-архитектуры. Это упростит интеграцию новых цифровых продуктов компании в единую экосистему, а также ускорит внедрение в наши производственные процессы разработок технологических корпораций и стартапов со всего мира. Также „Газпром нефть" получит возможность влиять на создаваемые международные методики и инструменты управления геолого-промысловыми данными, цифровизацией скважин и бурового оборудования".

The Open Group — международное профессиональное сообщество, образованное в 1996 году в результате объединения консорциумов X/Open и Open Software Foundation. Его задачей является развитие бизнеса за счет создания открытых вендорно-нейтральных стандартов и разработок. В рамках технологической инициативы Open Subsurface Data Universe (OSDU) участники The Open Group разрабатывают облачные цифровые решение в области искусственного интеллекта и анализа данных. Участие в консорциуме компаний нефтегазовой отрасли направлено на повышение эффективности энергетических проектов, обеспечение безопасного производства и развитие "зеленых" технологий.

Новости из связанных рубрик