© ComNews
28.08.2020

В результате запуска проекта расширятся условия и возможности рынка труда на пространстве ЕАЭС

На заседании Коллегии ЕЭК министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Гегам Варданян представил отчет о статусе выполнения проекта "Унифицированная система поиска "Работа без границ", реализующийся в рамках цифровой повестки ЕАЭС.

В рамках доклада министр особо отметил скорость выполнения работ по проекту. В частности, с момента его старта выполнены все организационные мероприятия, создано типовое программное обеспечение, проведены интеграционные работы во всех пяти странах Союза. Сегодня проходит опытная эксплуатация системы с участием всех национальных компонентов.

"В ходе реализации проекта мы наблюдаем высокую скорость и качество выполнения работ. Во время проведенных предварительных автономных и комплексных испытаний системы, мы отработали со странами Союза все замечания и предложения в полном объеме. Проект Унифицированная система поиска "Работа без границ" при необходимости может стать одним из сервисов информационной системы учета трудовой миграции", - сказал Гегам Варданян.

Отметим, что в результате запуска системы расширятся условия рынка труда. Так для граждан Союза появятся новые возможности для трудоустройства как на территории своей страны, так и стран "пятерки"; для работодателей – расширение перечня площадок для поиска персонала; для государств-членов - внедрение современных и эффективных цифровых инструментов для развития рынка труда ЕАЭС.

Новости из связанных рубрик