© ComNews
31.08.2020

В результате выигранного конкурса и заключенного на его основании контракта с Министерством цифрового развития и связи Новосибирской области "РТКОММ" подключил доступ к спутниковому интернету 78 школам в труднодоступных районах субъекта. Это поможет учащимся и педагогическому коллективу образовательных учреждений начать новый учебный год в плановом режиме, одновременно со всей страной.

Кроме того, школы, расположенные в труднодоступных районах Новосибирской области, с помощью спутникового интернета включенные в единое инфокоммуникационное пространство, получат возможность гибкого реагирования на разнообразные внешние сценарии и инициативы – от организации дистанционного обучения при появлении такой необходимости, до получения доступа к современному электронному образовательному контенту и сервисам наравне с городскими жителями.

"РТКОММ" предоставит эффективные спутниковые решения для реализации любых масштабных государственных проектов и, в том числе, для эксперимента по созданию цифровой среды образования, предусматривающего новые возможности для школьников и учителей в удаленных и труднодоступных районах нашей страны. Мы являемся партнёром органов государственной власти, отвечающих за информатизацию и организацию образовательного процесса там, где отсутствует классическая проводная связь", - прокомментировал генеральный директор "РТКОММ" Сергей Ратиев.

Техническое решение "РТКОММ" позволяет обеспечивать школы широкополосным спутниковым интернетом с использованием специальной фильтрации, ограждающей учащихся от нежелательного контента.

Услуги доступа в интернет от "РТКОММ" для школ труднодоступных районов Новосибирской области предоставляются с помощью спутниковых аппаратов "Экспресс-АМ-5" и "Ямал-601".

Новости из связанных рубрик