© ComNews
11.09.2020

ПАО "МТС" объявляет об инвестициях корпоративного венчурного фонда МТС в выпускника пятого набора акселератора центра по инновациям и инвестициям MTS StartUp Hub – компанию Coinkeeper. Сумма сделки составит 125 миллионов рублей и будет структурирована в несколько траншей.

Инвестиции будут направлены на развитие продукта и выход на европейские рынки. Венчурный фонд МТС получит миноритарную долю в проекте.

CoinKeeper — мобильный сервис учета личных финансов, контроля расходов и сбережений. При помощи сервиса пользователи анализируют затраты и поступления средств как вручную, так и в автоматическом режиме — по заданным категориям, временным интервалам и другим параметрам, в том числе импортируя операции, совершенные с помощью карт российских банков. Сейчас сервисом пользуются более 350 тысяч человек.

"В стартапе CoinKeeper органично сочетаются инвестиционная привлекательность для венчурного фонда МТС и стратегическая ценность для экосистемы компании. У стартапа продуманная бизнес-модель, проект завоевал доверие пользователей и является признанным лидером независимых сервисов по управлению личными финансами. Мы верим в потенциал CoinKeeper, поэтому приняли решение вложиться в стартап", — прокомментировал руководитель венчурного фонда МТС Ислам Мидов.

"Тема управления личными финансами играет стратегически важную роль в развитии финансовых сервисов экосистемы МТС. Мир стремительно ускоряется, клиентам становится всё сложнее анализировать расходы, управлять инвестициями и накоплениями. Мобильный сервис CoinKeeper уже сейчас решает эту проблему. В ближайшем будущем в России ожидается принятие нормативного регулирования, которое определит сроки внедрения и обязательность открытых интерфейсов API, что приведёт к повсеместному применению решений по управлению личными финансами", — сказал директор по корпоративному развитию МТС Финтех Сергей Смирнов.

"Мы воспринимаем раунд от корпоративного венчурного фонда МТС как smart money. Инвестиции помогут нам развить сервис, добавить новые функции и выйти на рынок Европы", — прокомментировал сооснователь сервиса CoinKeeper Илья Чернецкий.

Новости из связанных рубрик