© ComNews
11.09.2020

На международной онлайн-конференция 5G World Summit 2020 5G конвергентное облако для телекоммуникационных компаний (Telco Converged Cloud - TCC) от Huawei получило награду "Лучшая инициатива по виртуализации сети" благодаря инновационной двойной системе управления виртуальными машинами и контейнерами.

Переход на облачные технологии — основа сети 5G и необратимая тенденция для всей отрасли телекоммуникационных сетей. В результате перехода от технологии 4G к 5G виртуальные машины (VM) и контейнеры будут существовать в 5G-сетях совместно. Для простого управления ресурсами и их оптимального использования в рамках сети необходим объединенный пул ресурсов. Крупномасштабное коммерческое использование технологии 5G требует развертывания все большего количества отраслевых приложений на периферийных узлах. В сетях будут широко использоваться диверсифицированные вычислительные возможности. Необходимо и дальше повышать надежность инфраструктуры, чтобы она соответствовала строгим соглашениям об уровне и качестве обслуживания сетей.

5G телекоммуникационное конвергентное облако (Telco Converged Cloud -TCC) от Huawei — это первая в отрасли платформа с гиперконвергентной инфраструктурой. Среди ее особенностей — конвергенция двух стеков (OpenStack и Kubernetes), улучшения операторского класса, диверсифицированные вычислительные возможности, автоматизированная эксплуатация и ТО. Все это поможет операторам реконструировать собственную облачную сетевую платформу и быстро развернуть 5G-сети с SA-архитектурой.

Конвергенция двух стеков: поддерживаются как виртуальные машины OpenStack, так и контейнеры Kubernetes. Существующая платформа OpenStack может быть плавно преобразована в Telco Converged Cloud путем простого обновления программного обеспечения. Единое управление ресурсами повышает эффективность их использования на 30%. Кроме того, облегчённая версия TCC отвечает требованиям быстрого развертывания малого масштаба в периферийных сценариях.

Улучшения операторского класса: оба компонента TCC (Telco Converged Cloud) — OpenStack и Kubernetes — включают в себя различные улучшения операторского класса для обеспечения вычислений, хранения, управления сетью, установки и обслуживания, а также безопасности, производительности и надежности. Например, в рамках решения была реализована многопользовательская безопасность, а для повышения скорости переадресации было внедрено планирование DPDK и SR-IOV.

Диверсифицированные вычислительные возможности: TCC (Telco Converged Cloud) может поддерживать вычисления, хранение и сетевое оборудование как x86, так и ARM-типа. Единое управление пулами неоднородных ресурсов повышает производительность, упрощает эксплуатацию и техническое обслуживание, а также отвечает различным требованиям отраслевых приложений.

Автоматизация эксплуатации и ТО: сбор информации одним щелчком мыши, быстрое обнаружение неисправностей, пакетная модификация уровня телекоммуникационной инфраструктуры без перерыва в работе сервисов, автоматическая настройка периферийных узлов, а также возможность удаленной эксплуатации и технического обслуживания — все это значительно повышает эффективность эксплуатации и ТО и сокращает операционные расходы.

Ко второму кварталу 2020 года компания Huawei подписала более 800 коммерческих контрактов на предоставление облачных услуг телекоммуникационным компаниям по всему миру. Huawei стремится помочь операторам ускорить перевод телекоммуникационных сетей на облачные технологии, оказать содействие во внедрении инноваций в сфере 5G-услуг и в осуществлении цифровой трансформации отрасли, а также добиться успеха в бизнесе.

Новости из связанных рубрик