21.09.2020

10 сентября IV Международный фестиваль оперы и балета "Херсонес" был показан на телеканале НТВ в Москве с объемным цифровым многоканальным звуком в формате Dolby Digital 5.1. Жители Москвы и ближайшего Подмосковья смогли увидеть телеверсию фестиваля на 58 ТВК. На этом частотном канале РТРС ведет тестовую трансляцию HD-версий телеканалов первого мультиплекса, в том числе и канала НТВ.

Трансляция HD-контента со звуком в формате Dolby Digital 5.1 — это сочетание изображения высокой четкости и кристально чистого многоканального звука без шумов и искажений, сравнимого со звучанием в кинотеатрах. Такое сочетание создает эффект максимального погружения в происходящее событие. Цифровая система Dolby Digital 5.1 используется при трансляции крупных спортивных мероприятий и развлекательных шоу.

Для зрителей, принимающих HD-мультиплекс, но не имеющих в телевизионных приемных устройствах системы обработки звука Dolby Digital 5.1, звук автоматически настраивался на стерео.

Телевизионная версия Международного фестиваля оперы и балета "Херсонес" включала выступление артистов Большого театра. Программа состояла из двух отделений: оперного и балетного. Фестиваль прошел под открытым небом в Херсонесе Таврическом.
В 2016 году РТРС был назван лучшим бизнес-партнером компании Dolby в России.