02.10.2020

Компания "Рош" выступила соорганизатором круглого стола "Технологии здравоохранения, устремленные в будущее". Мероприятие состоялось в рамках конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР), прошедшей в Нижнем Новгороде 23-24 сентября.

Участники круглого стола отметили важность дальнейшей цифровизации и интеграции современных цифровых решений в здравоохранении. По словам модератора дискуссии, председателя Совета директоров "СберЗдоровье" Юрия Крестинского, потребность в этом стала особенно наглядной в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

"Очевидно, что персонализированная медицина — это тот тренд, который на наших глазах становится драйвером развития и влияния в системе здравоохранения и продолжит играть ключевую роль в ее цифровом формировании", — отметил эксперт.

В свою очередь Ник Гулдемонд, д.м.н., старший научный сотрудник медицинского центра Лейденского университета и приглашенный профессор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова представил разработанную международными экспертами концепцию, которая описывает основные элементы, необходимые для построения персонализированной медицины.

По мнению ученого, это законодательное регулирование, цифровые решения, подготовка кадров, цифровая образованность населения и самое главное — данные, которые являются ключевым источником инсайтов для системы здравоохранения.

Например, сегодня клинические исследования охватывают не более 5 процентов взрослых пациентов с онкозаболеваниями [1]. Поэтому индивидуальные особенности подавляющего большинства могут не учитываться при разработке медицинских технологий и их внедрении в клиническую практику.

Компания "Рош" активно разрабатывает и внедряет в практическое здравоохранение технологии персонализированной медицины, которые не только помогают повысить качество и эффективность медицинской помощи, снижая издержки, но и дают необходимую основу для поиска и создания методов терапии в тех областях и у тех групп пациентов, где возможности лечения пока отсутствуют или существенно ограничены.

Среди этих технологий, предлагаемых "Рош", — диагностика онкозаболевания методом комплексного геномного профилирования Foundation Medicine, Inc., с целью последующей адаптации лечения на основании уникального молекулярного профиля опухоли пациента, технологическая платформа по сбору и хранению данных реальной клинической практики (real world data) Flatiron Health, система поддержки принятия клинических решений Navify.

"Оцифровка, анонимизация и интеграция накопленных данных и цифровых систем их обработки — фундамент персонализированной медицины и тот вектор, в котором наша компания развивается. Всем участникам цифрового пространства важно принять участие в формировании надежной доказательной базы, включающей полную информацию об индивидуальных особенностях пациента, его заболевании, привычках и образе жизни, а также доступных методах лечения, — отметила Светлана Безнасюк, менеджер по взаимодействию с органами государственной власти компании "Рош". — Обладая глубокой экспертизой в этом направлении, мы рады делиться нашими технологиями и открытиями и вместе с отраслью находить лучшие решения для здоровья каждого пациента".

В работе круглого стола "Технологии здравоохранения, устремленные в будущее" приняли участие Рамил Хабриев, научный руководитель ФГБНУ "Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н. А. Семашко", Евгений Паперный, руководитель направления медицинских информационных продуктов ПАО "Сбербанк", Александр Гусев, директор по развитию проекта Webiomed, Павел Ястребов, генеральный директор Государственного предприятия "Нижегородская областная фармация", Иван Картовицкий, председатель правления Национальной телемедицинской ассоциации.

Ежегодная конференция "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР) — одна из крупнейших в России конференций для глобального диалога и кооперации государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, цифровой трансформации промышленности и реализации национального проекта "Цифровая Экономика". В 2020 году ЦИПР посетили более 3000 участников из 14 стран, еще 25 000 человек смотрели трансляции сессий онлайн.

О компании "Рош"

"Рош" (Базель, Швейцария) — глобальная инновационная компания в области фармацевтики и диагностики, которая использует передовую науку, чтобы улучшить жизни людей. В 2019 году инвестиции компании в исследования и разработки составили 11,7 млрд швейцарских франков. "Рош" является одним из крупнейших разработчиков и производителей биотехнологических лекарственных препаратов для лечения онкологических, аутоиммунных, инфекционных и неврологических заболеваний. Компания также является одним из лидеров в области диагностики in vitro и гистологической диагностики онкологических заболеваний, а также пионером в области самоконтроля сахарного диабета. Объединение фармацевтического и диагностического подразделений позволяет "Рош" быть одним из лидеров в области персонализированной медицины. АО "Рош-Москва" представляет в России фармацевтическое подразделение компании. Работая со всеми заинтересованными сторонами, мы стремимся улучшить доступ российских пациентов к инновационным технологиям в лечении заболеваний. 27 препаратов компании входят в перечень ЖНВЛП. "Рош" вносит долгосрочный вклад в развитие медицины, науки, общественного здравоохранения и фармацевтической промышленности в России. Подробнее на www.roche.ru.