15.10.2020

Подведены итоги одного из крупнейших конкурсов ИТ-индустрии "1С:Проект года 2019", в котором приняли участие 158 проектов из различных отраслей. Конкурс проводится ежегодно для определения лучших пользователей и партнеров, которые добились самых значимых результатов в области цифровизации на базе программных продуктов 1С. Победа в номинации "Лучший проект отрасли" (категория ТЭК) присуждена нефтесервисной компании ООО "УК "Татбурнефть" (входит в Холдинг "ТАГРАС"), которая представила на конкурс результаты Программы цифровой трансформации и развития системы управления, реализованной в партнерстве с ITPS.

Основная цель Программы цифровой трансформации ООО "УК "Татбурнефть" (ТБН) – сделать предприятие максимально адаптивным к требованиям заказчиков, повысить его управляемость и конкурентоспособность. Сегодня, в свете экономической нестабильности и проблемы COVID-19, руководство ТБН констатирует, что решение о цифровой трансформации было принято очень своевременно. Благодаря интеграции производственных, обеспечивающих и управленческих процессов, компания смогла быстро перестроить бюджеты и производственные планы под меняющиеся экономические условия. Учитывая, что спрос на бурение со стороны нефтегазодобывающих компаний снизился, ТБН смогла выровнять план за счет расширения клиентской базы и гибкого перераспределения работ и ресурсов.

Уникальность реализованной Программы заключается в том, что впервые в истории российской нефтесервисной отрасли, предприятие полностью изменило принципы управления, выработало целевую модель с четким описанием взаимосвязанных процессов, перевела работу структурных подразделений и сотрудников – от бурового мастера до директора – на цифровые "рельсы". Беспрецедентный проект реализован на основе методик, разработанных совместно с экспертами и консультантами ITPS на базе программных продуктов 1С. Успешный опыт буровиков высоко оценен на уровне холдинга и теперь комплексный подход к цифровизации управления и производства активно используется другими дивизионами.

"В нашей отрасли популярна поговорка: нефть находится на кончике долота. Проще говоря, буровики первыми приходят на месторождение, первыми прикасаются к нефтеносным залежам. В цифровой трансформации бизнеса мы тоже стали своего рода первопроходцами: осознали необходимость перемен, составили дорожную карту и начали осмысленное движение. То, что выбранное направление было правильным – подтверждает наша победа в конкурсе 1С. Для нас очень важно получить признание за пределами отрасли, в более широком ИТ-сегменте, где конкуренция особенно велика. Благодарим оргкомитет конкурса за столь высокую оценку результатов нашей работы. В этом есть и немалая заслуга группы компаний ITPS. С ее помощью, используя уникальные для России компетенции, мы смогли реализовать системный подход и решить задачи, для которых пока нет типовых решений. Мы продолжаем этот путь вместе, обмениваясь опытом, помогая друг другу расти в технологическом и методическом плане", – сказал директор ООО "УК "Татбурнефть" Альберт Исхаков.

"Комплексный подход к цифровой трансформации предприятия является сегодня, пожалуй, единственно верным ответом на текущие вызовы рынка и экономическую "турбулентность". Уверен, что многие промышленные предприятия охотно последовали бы примеру ООО "УК "Татбурнефть", чтобы получить желаемые бизнес-эффекты. Самое сложное – это начать. Пока нет четкого понимания текущей картины производства и целевой модели процессов – предприятие может заниматься только точечными улучшениями, которые с каждым годом все менее эффективны. Компании, которые думают о будущем, должны постепенно избавляться от разрозненных (и зачастую устаревших) решений, совершенствовать свои подходы к управлению производством и по возможности снижать зависимость от импорта. Отмечу, что программные продукты 1С все чаще становятся оптимальным выбором для предприятий. На рынке не так много компаний, из продуктов которых можно построить комплексную ИТ-среду и решить все задачи современного предприятия. Как показывает опыт ООО "УК "Татбурнефть", перемен не нужно бояться. Они приносят пользу, если к ним подходить основательно и комплексно", - подчеркнул руководитель ITPS Леонид Тихомиров.

ООО "УК "Татбурнефть" – крупнейшая в Республике Татарстан буровая компания, обладающая опытом строительства скважин любой категории сложности, в том числе многозабойных, с горизонтальным стволом, парных горизонтальных скважин на месторождениях сверхвязкой нефти (битумов). Компания осуществляет супервайзинг бурения, предоставляет услуги по буровому, растворному, тампонажному (в том числе 2 цементировочных комплекса), навигационному, долотному, аварийному, интегрированному сервисам. Для реализации поставленных задач компания располагает современным передовым оборудованием и инструментами, высококвалифицированным составом инженерно-технического персонала и специалистов рабочих профессий по всем направлениям. Взаимодействие с заказчиками реализуется как на условиях генерального подряда ("под ключ"), так и на условиях раздельного сервиса. Имеется опыт работы в Республике Татарстан, Пермском крае, Республике Удмуртия, Оренбургской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областях.

ITPS (Information Technology Professional Solutions) – один из ведущих комплексных партнеров по цифровой трансформации крупных предприятий на базе современных технологий IIoT, Big Data/Smart Data, Predictive Analysis&Optimization, собственных ИТ-решений и платформы цифрового производства AVIST.

http://itps.com