© ComNews
15.10.2020

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что замглавы Минцифры России Олег Качанов назначен на должность главного конструктора Государственной автоматизированной системы Российской Федерации (ГАС) "Выборы".

Совместный документ о назначении подписали глава Минцифры России Максут Шадаев и председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Памфилова.

В обязанности главного конструктора входит обеспечение бесперебойной работы ГАС "Выборы" и ее отдельных фрагментов при подготовке и проведении выборов и референдумов, а также развитие функционала системы.

Напомним, 18 марта 2020 года распоряжением Правительства РФ № 657-р Олег Качанов назначен на должность заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

ГАС "Выборы" — государственная автоматизированная система, предназначенная для автоматизации информационных процессов подготовки и проведения выборов и референдумов, обеспечения деятельности соответствующих комиссий, а также для решения задач, не связанных с выборами и референдумом, в порядке, установленном федеральным законом №20-ФЗ от 10 января 2003 года, и иными федеральными законами, нормативными правовыми актами ЦИК России.

Развитие ГАС "Выборы" осуществляется в рамках реализации национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации" и направлено на обеспечение дополнительных возможностей и удобства реализации гражданами своих избирательных прав, а также на повышение прозрачности избирательного процесса.

Кроме того, в рамках развития ГАС "Выборы" ведется работа по созданию и внедрению технических решений, обеспечивающих дистанционное электронное голосование. В их основе лежат отечественные технологии, обеспечивающие высокий уровень информационной безопасности и устойчивости функционирования.

Новости из связанных рубрик