© ComNews
22.10.2020

Материалы передаются в правоохранительные органы. Возбуждаются уголовные дела по статьям, предусматривающим наказание с реальным сроком лишения свободы.

Существенная часть задолженности уже взыскана через суд.

Именно в 2017 году на фоне роста курса криптовалют стали фиксироваться аномальные скачки потребления в разных регионах страны.

Деятельность "черных майнеров" не только приводит к экономическому ущербу (убыткам) энергокомпаний, но также создает угрозу перегрузки сетей и риски возникновения аварий. В связи с этим проводится системная работа по выявлению предприятий, незаконно потребляющих электроэнергию.

Площадки для размещения майнинговых ферм могут быть разные – от бывшего тепличного комплекса в небольшом поселке Мурманской области до жилого дома в престижном районе Москвы. "Лидер" на сегодня – Дагестан (на Республику приходится около 50% всех выявленных случаев).

Топ-3 крупнейших случаев этого года:

Рекордсменами являются "строители" из Элисты, открывшие ферму на базе завода железобетонных конструкций. Она потребляла электричество в промышленных масштабах под стать выбранной площадке – более чем на 109,7 млн рублей.

"Серебро" у "бизнесмена" из Махачкалы, который создал ферму из 518 майнеров. Объём бездоговорного потребления электроэнергии превысил 34,3 млн рублей.

Третье место в антирейтинге у "предпринимателей" из Подмосковья, которые открыли ферму в границах балансовой принадлежности компании с многообещающим названием "Новый путь". Электроснабжение было организовано в обход узла учёта. Размер экономического ущерба оценен в 32,2 млн рублей.

Новости из связанных рубрик