© ComNews
26.10.2020

В рамках федерального проекта "Цифровая экономика" в 2020 году "Ростелеком" обеспечил скоростным интернетом 528 социально значимых объектов Свердловской области. Среди подключенных учреждений органы государственной власти и местного самоуправления, школы, учебные заведения среднего профессионального образования, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, пожарные части и посты, отделения Росгвардии, пункты полиции.

Появление телеком-инфраструктуры – это значимый этап в развитии социальных объектов. У отдаленных медицинских учреждений появилась возможность дистанционной записи пациентов на прием, организации телемедицинских консультаций с коллегами из областных и федеральных клиник. Для органов местного самоуправления доступ к высокоскоростному интернету позволяет повысить оперативность в обмене документацией и работе с порталом госуслуг.

В приоритете при этом – образовательные учреждения: их доля в общем числе подключенных к интернету объектов составляет 55%. В период пандемии возможность организации части учебного процесса в онлайн-формате приобрела особое значение для педагогов и учеников. Доступ к сети интернет в 2020 году получили 295 свердловских школ и других общеобразовательных учреждений. Учебные заведения, находящиеся в городах, могут пользоваться интернетом на скорости до 100 Мбит/с, в селе – до 50 Мбит/с. Для подключения к интернету школ и техникумов компания использовала технологию VPN (Virtual Private Network – "виртуальная частная сеть"). За счет использования современных систем безопасности и применения надежных элементов шифрования VPN-сеть защищена от постороннего вмешательства и гарантирует безопасность передаваемых данных.

"Региональный проект "Информационная инфраструктура" как региональная составляющая национальной программы "Цифровая экономика РФ" в Свердловской области стартовал в 2019 году. Всего в него вошли 1650 социально значимых объекта, расположенных в 563 населенных пунктах региона. На данный момент уже 957 из них подключены к сети "Интернет". До конца 2021 года доступ в сеть появится еще в 693 организациях. Наша задача – провести "Интернет" во все отдаленные территории, к каждому социальному объекту. Построенная инфраструктура позволит создать на Среднем Урале конкурентоспособную сеть передачи данных даже в отдаленных населенных пунктах, а также автоматизировать основные социальные проекты, предоставить дополнительные возможности для организации рабочего процесса организациям, удаленным от крупных городов", - прокомментировал Юрий Гущин, директор департамента информатизации и связи Свердловской области.

"Ограничения, связанные с пандемией, не повлияли на сроки выполнения работ, все объекты были сданы с опережением графика. Всего за 2020 год в рамках программы компания построила более 350 километров волоконно-оптических линий связи. Строительство оптики к удаленным населенным пунктам – комплексная, часто непростая задача. Линии связи пересекают дороги, водные преграды, железнодорожные мосты, а также нефте- и газопроводы. Поэтому часть работ была выполнена закрытым способом – методом горизонтально-направленного бурения с прокладкой полиэтиленовых труб. Подобные работы требуют высокой квалификации специалистов и наличия специального оборудования", - рассказал Иван Пичугин, директор Екатеринбургского филиала ПАО "Ростелеком".

Самая длинная оптическая трасса в 2020 году была построена до деревни Верх-Тиса в Ачитском городском округе, ее протяженность составляет 16,5 км. На связи теперь местная администрация (Верхтисинское территориальное управление) и фельдшерско-акушерский пункт. Также среди рекордсменов – старинное уральское село Курки, основанное в 1675 году. 14,5 км оптических линий связи понадобилось построить, чтобы подключить к интернету Куркинскую общеобразовательную школу.

Новости из связанных рубрик