Минпромторг России и Росстандарт утвердили обновленный план стандартизации технологий Индустрии 4.0. До 2025 г. появится более 120 стандартов по IoT, IIoT, Big Data, искусственному интеллекту, киберфизическим системам, умному производству, AR, цифровой проектно-конструкторской и эксплуатационной документации.

© ComNews
27.10.2020

По словам руководителя программ госфонда РВК Никиты Уткина, в предыдущей версии плана было 70 стандартов для новых технологий. Более 30 разработали дополнительно за этот и за прошлый год. "Ключевое изменение - в план добавили стандарты в области дополненной реальности и электронной документации", - сообщил представитель АО "РВК". План стандартизации приняли спустя полтора года после разработки его первой версии в 2018 г. Его будут ежегодно дополнять. Этим займется рабочая группа по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров НТИ "Технет" и технический комитет "Кибер-физические системы" при РВК.

"План пополнился не только новыми тематическими документами, но и новыми направлениями, потенциально востребованными в индустрии. Мы убеждены, что разработка стандартов - необходимое условие для развития рынка и роста экспертизы российских компаний", - отметил Никита Уткин.

"Крайне важно, что реализация плана происходит в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом. Утвержденные стандарты широко востребованы как небольшими разработчиками, так и крупными компаниями. Для нашего рынка они становятся источником лучших мировых практик и подходов к работе с цифровыми технологиями. Мы рассчитываем на сохранение высокого темпа разработки и продвижения предусмотренных планом стандартов", - отметил заместитель министра промышленности и торговли России Олег Бочаров.

"Преодоление регуляторных барьеров - важная задача для развития рынка Технет НТИ. Профильная рабочая группа НТИ объединяет экспертов из крупнейших промышленных корпораций, технологических компаний. Их одобрение представленного плана отражает заинтересованность профильного бизнеса в создании опережающих стандартов, в развитии новых технологических направлений. Сам факт утверждения в 2019-2020 гг. первых стандартов умного производства говорит о том, что, хоть и с отставанием пока от мировой динамики, мы начали двигаться в правильном направлении. Надеемся, что в дальнейшем и органы государственного управления, и системообразующие на рынке Технета корпорации, в значительной степени - государственные, будут уделять больше внимания внедрению создаваемых стандартов, совершенствованию своих внутренних нормативных документов в этой сфере", - прокомментировал вице-президент "Сколтеха", руководитель рабочей группы по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров НТИ "Технет" Алексей Пономарев.

Ранее в августе Рос­стан­дарт ут­вердил стан­дарты IoT, сенсорных се­тей и IIoT, а также серию предва­ритель­ных нацстан­дартов в об­ласти ум­но­го про­из­водс­тва.

Директор центра отраслевой экспертизы департамента по работе с промышленными предприятиями интегратора "Техносерв" Андрей Шуравин уверен, что наличие единых отраслевых стандартов упрощает применение системного подхода при цифровой трансформации, так как они определяют терминологию и необходимый минимум по требованиям. "В такой унифицированной среде всем участникам гораздо проще выстраивать коммуникации в цифровых проектах. Принятие стандартов станет хорошим подспорьем для развития рынка, однако также не стоит забывать, что необходима их популяризация путем изучения, применения и регулярного пересмотра. Только в этом случае они принесут реальный эффект, а не останутся чисто теоретическими", - считает представитель "Техносерва".

Контролировать исполнение плана стандартизации технологий Индустрии 4.0 будут Минпромторг и Росстандарт.

Новости из связанных рубрик