© ComNews
30.10.2020

ПАО "МТС" объявляет о запуске первой на территории Сахалинской области сети для сервисов и устройств интернета вещей в стандарте LTE на основе NB-IoT (Narrow Band IoT).

Сеть МТС на основе новой технологии NB-IoT поможет бизнесу и государственным структурам существенно снизить затраты на внедрение IoT-решений и умных устройств: по сравнению с существующими стандартами для M2M сеть нового стандарта обладает увеличенной емкостью сети, высокой радиочувствительностью, долгим сроком службы и низкой стоимостью радиомодулей. Пользователи смогут подключать к базовой станции десятки тысяч устройств, способных работать в сложных условиях прохождения сигнала до 10 лет без подзарядки.

"Государственные программы, направленные на цифровизацию сферы ЖКХ и созданию умных городов, способствуют проникновению интернета вещей в различные сферы экономики. Уже в этом году правительство Сахалинской области развернуло беспрецедентную борьбу с несанкционированными свалками, применив для этого современные технологии. Качественная современная сеть связи позволит оперативно внедрять на Сахалине инновационные цифровые услуги и сервисы на базе NB-IoT датчиков, которые, например, контролируют открытие канализационных люков и устройств внутри канализационных систем, контролируют потребление воды в магистралях, или позволяют дистанционно собирать данные потребления воды у физических и юридических лиц", - отметил технический директор филиала МТС в Сахалинской области Андрей Жидков.

Новости из связанных рубрик