© ComNews
06.11.2020

Новый полностью цифровой объект (мощность 80 МВА) станет главным центром питания Грозного. Работы были завершены к прошлому Дню энергетика (22 декабря 2019), но из-за эпидемиологической ситуации торжественное мероприятия пришлось отложить. Стоимость строительства вместе с отходящими воздушными и кабельными линиями электропередачи - 1,3 млрд рублей.

Объект обеспечит надёжное энергоснабжение 306 000 жителей Грозного; высокое качество передачи энергии 80 ключевым и социально-значимым учреждениям, включая аэропорт; возможности для технологического присоединения новых потребителей; условия для опережающего социально-экономического развития Чеченской Республики.

"Социально-экономическое развитие Северного Кавказа является одним из приоритетов государственной политики. Доступная современная инфраструктура - залог её успешной реализации. Новая подстанция стала самой современной цифровой электростанцией в регионе и одной из самых высокотехнологичных во всей стране", - сказал министр энергетики РФ Александр Новак.

"Мы с вами помним то тяжелое время, когда каждый мечтал хотя бы об одной горящей лампочке в доме. Следуя курсу нашего Первого Президента, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, мы смогли провести свет в каждый дом. Сегодня мы уже не восстанавливаем наши сети, а выводим на новый уровень, делаем их современными, надёжными и долговечными. Я выражаю благодарность Правительству РФ за помощь и руководству "Россети" за помощь в строительстве самой технологичной на Северном Кавказе цифровой подстанции "Город", - отметил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

"Подстанция "Город" построена в рекордные сроки, за полгода. Она позволит наглядно продемонстрировать эффекты концепции "Цифровая трансформация 2030" для региона и его населения. Энергообъект управляется дистанционно, обеспечена 100% наблюдаемость, что позволяет говорить о его высочайшей надёжности", - сообщил генеральный директор "Россетей" Павел Ливинский.

100% оборудования, использованного на объекте, российского производства. Внедрены передовые цифровые решения, в том числе микропроцессорные системы РЗА, регистрации аварийных событий, связи, сбора и передачи телеинформации. Более 2,2 тыс. сигналов телеметрии обрабатывается в автоматическом режиме.

Новости из связанных рубрик