06.11.2020

Такой онлайн формат поможет отечественным экспортерам заключить успешные контакты с китайским партнерами. Переговоры продлятся еще месяц.

Открывающим мероприятием стала пленарная сессия, спикеры которой отметили основные векторы развития торговых отношениях двух стран в период пандемии коронавируса.

Генеральный директор АО "РЭЦ Вероника Никишина отметила, что

Так за первое полугодие текущего года товарооборот двух стран составил более 48 млрд долларов США. К 2024 году он должен достичь планки в $200 млрд миллиардов, отметила генеральный директор АО "РЭЦ Вероника Никишина. Она добавила, что рубеж можно достичь, потому как у двух стран хорошие перспективы развития: "Мы мы это видим на примере экспорта сразу нескольких отраслей. Так в секторе агропромышленного комплекса есть ряд драйверов роста. Это мясо и субпродукты птицы, поставки которых в этом году увеличились 9 раз, соевое масло – в 5 раз и подсолнечное масло – в 2 раза".

Также в экспортных поставках появились новые товары: такие как различные виды стали и медная проволока. Это связано с тем, что правительство КНР планомерно вводит ограничения на импорт черных и цветных металлов.

Кроме того, в этом году Россия начала экспортировать говядину. Это стало возможным после подписания Протокола между Россельхознадзором и Главным таможенным управлением Китая.

Из агропромышленных товаров, которые Россия традиционно поставляет в Китай, большим спросом у китайского потребителя пользуются растительные масла, мука, кондитерские изделия, шоколад, соки и прочее. Вероника Никишина отметила активный рост агроэкспорта. По итогам 8 мес. текущего года он вырос на 28,5% до 2,5 млрд долл. США, продолжая сформировавшуюся тенденцию последних 5ти лет.