Сервис "Цифровая банковская гарантия" на блокчейн-платформе "Мастерчейн" запустят до конца этого года. Хранение информации о выданных гарантиях на блокчейне позволит проводить операции полностью в цифровом формате.
© ComNews
09.11.2020

К системе смогут подключиться страховые, логистические организации, банки и компании-бенефициары. Участникам больше не нужно будет дополнительно, вне сервиса, связываться с друг с другом, чтобы выдавать гарантии. К "Цифровой банковской гарантии" (ЦБГ) сейчас подключают банки - участники Ассоциации ФинТех.

"Мы видим большой интерес к цифровым банковским гарантиям со стороны клиентов, которых привлекает снижение стоимости администрирования сделок, снижение операционных рисков и сокращение сроков выпуска гарантий. Решения подобного рода обеспечивают принципиально новый клиентский опыт и позволяют найти новые эффективные и прозрачные бизнес-модели. Это большой шаг для всего рынка", - сказал главный управляющий директор Альфа-Банка Владимир Верхошинский.

Кроме ЦБГ, ассоциация продолжает разрабатывать децентрализованную депозитарную систему (ДДС) для учета электронных закладных по ипотеке. В будущем ее планируют использовать и для работы с другими видами ценных бумаг. Для сделок торгового финансирования организация готовит к запуску прототип еще одного сервиса на "Мастерчейне" - "Цифровые аккредитивы".

Помимо этого, наблюдательный совет ассоциации одобрил концепцию системы торгового финансирования (ТФ) на блокчейн-платформе "Мастерчейн". В документе представлены существующие алгоритмы заключения и проведения сделок ТФ и барьеры, с которыми сейчас сталкиваются участники рынка. Цель концепции - предложить способы оптимизации различных этапов сделок торгового финансирования. Ассоциация разработала механизм создания единой доверенной среды для проведения сделок ТФ на базе блокчейн-платформы "Мастерчейн". Узлы закрытой сети будут располагаться у участников сделок ТФ (банков, логистических и страховых организаций, госорганов, а также компаний, выступающих в роли покупателей и продавцов). Обмен сообщениями будет осуществляться путем одновременной записи информации в распределенный реестр, идентично отражаемой во всех узлах сети. При этом доступ к конфиденциальной информации можно ограничить, предоставив его только отправителю или получателю. Кроме того, контракты между участниками сделок ТФ могут проверяться и исполняться автоматически за счет создания децентрализованных приложений и стандартизации документов.

"Российский национальный комитет Международной торговой палаты - Всемирной организации бизнеса (ICC Russia) рад способствовать процессу цифровизации торгового финансирования в России, представив свои предложения к Концепции торгового финансирования на блокчейн-платформе "Мастерчейн". Как единственная в мире бизнес-организация, разрабатывающая стандарты для этого направления банковской деятельности, ICC уже начала работу по формированию глобальных стандартов цифровой торговли. Уверена, что глубокая экспертиза ICC Russia и потенциал платформы "Мастерчейн" помогут России занять лидирующие позиции в области цифровизации всех инструментов торгового финансирования", - отметила генеральный секретарь ICC Russia Татьяна Монэгэн.

Новости из связанных рубрик