Герман
Костринский
09.11.2020

В декабре в Подмосковье начнут тестировать систему беспилотного вождения транспорта в потоке, рассказали "Известиям" в НП "ГЛОНАСС".

До конца года оборудование шести производителей проверят на совместимость. По итогам тестирования начнут разработку единого технического стандарта, как вести обмен данными. Он нужен для определения единых правил передачи данных — сегодня их обмен ведется на усмотрение производителей оборудования, говорят эксперты автомобильной отрасли. При этом полноценному внедрению системы беспилотного вождения сегодня мешает несовершенство дорожной инфраструктуры и отсутствие правовой базы, добавляют специалисты.

По единому стандарту

В декабре НП "ГЛОНАСС" запускает в Подмосковье тестирование системы беспилотного вождения транспорта в потоке, рассказали "Известиям" в организации. Там не уточнили, где именно будут проходить испытания.

До конца года будет протестировано V2X-оборудование (бортовое оборудование, датчики, предназначенные для приема и передачи данных) компаний Fort Telecom, "МВС Груп", "Лаборатория Касперского", Sreda Solutions, Keysight и ФГУП "НАМИ". По итогам тестирования разработают единый технический стандарт передачи данных, сегодня в России его нет, рассказали "Известиям" в НП "ГЛОНАСС".

НП "ГЛОНАСС" (некоммерческое партнерство "Содействие развитию и использованию навигационных технологий") — федеральный оператор, созданный для развития отрасли навигационно-информационных услуг в России. В партнерство входят "Яндекс", МТС, "Мегафон", "Вымпелком", "Ростелеком".

Технология связи V2X основана на стандарте радиосвязи 802.11р в диапазоне 5,9 ГГц. Она обеспечивает связь малого радиуса действия и позволяет автомобилям обмениваться данными с придорожным оборудованием и другими автомобилями.

Основная задача технологии — предотвращение ДТП за счет получения и обработки информации о расположении, направлении и скорости движения транспортных средств в области радиодоступа. Технология позволит в режиме реального времени обмениваться информацией о потенциально опасных событиях по ходу движения (дорожных работах, экстренных торможениях), а также о рекомендованных режимах движения (в зависимости от фаз переключения светофоров). Предполагается, что в перспективе обмен данными позволит координировать маневры всех участников дорожного движения.

— Единый техстандарт необходим для обеспечения взаимного обмена информацией устройств на автомобилях, произведенных в разных странах. К примеру, устройства V2X российского производства должны свободно обмениваться данными с устройствами на автомобиле немецкого производства, чтобы при движении в российском городе машина могла получать данные о дорожной обстановке и фазах переключения светофоров, — объясняют в НП "ГЛОНАСС".

Директор по развитию компании Fort Telecom Владимир Макаренко сказал "Известиям", что направил разработанное и произведенное в России оборудование TEDIX для тестирования экспресс-почтой в НП "ГЛОНАСС". Компания направит на полигон команду инженеров, которые на месте настроят оборудование и будут сопровождать процесс тестирования.

В компании говорят, что одновременно участвуют в нескольких пилотных проектах, среди которых — "Умная дорога" в Пермском крае. При этом пилотный проект НП "Глонасс" — первый, в рамках которого будет проверена интероперабельность устройств компании с оборудованием и ПО других производителей.

Остальные участники тестирования не ответили на запросы "Известий".

Рынок далекого будущего

Производители, оборудование которых будет соответствовать единому техническому стандарту, смогут бороться за перспективный рынок, говорит источник "Известий" в отрасли. Оснащение километра автомобильной магистрали между городами оборудованием V2X оценивается в 240 тыс. рублей, а трассы Москва — Санкт-Петербург М-11 — в 164,16 млн рублей.

Оснащение одного автомобиля устройством V2X при текущих объемах производства телематических устройств обойдется в 200 тыс. рублей, но с расширением производства их себестоимость будет снижаться, утверждает источник "Известий".

Впрочем, до всеобщего применения телематических устройств еще далеко. В Минпромторге сказали "Известиям", что не планируют обязывать автопроизводителей оснащать новые автомобили оборудованием V2X.

— В то же время министерство следит за развитием этой технологии и находится в курсе работы компаний, производящих такое оборудование, как и за другими передовыми технологиями, — добавили в ведомстве.

Несмотря на то что автомобили с каждым годом становятся всё автономнее, финальная стадия всеобщего внедрения системы беспилотного вождения наступит не скоро, считает директор аналитического агентства "Автостат" Сергей Целиков. По его словам, сейчас технология на стадии научно-исследовательских разработок.

— Одно из главных препятствий — несовершенство дорог, инфраструктуры, разметки, дорожных знаков. Отсутствует также правовая база для внедрения технологии. Непонятно, кто будет нести ответственность в случае ДТП или гибели человека — разработчик технологии, производитель оборудования или кто-то другой, — объяснил эксперт.

Верным шагом можно считать разработку и внедрение единого технического стандарта, в котором будет предусмотрен единый состав данных, способ их передачи, использования и протоколы защиты от нежелательного доступа, сказал независимый эксперт по индустрии "Автомобили и транспорт" Сергей Бургазлиев.

Сегодня каждый российский производитель разрабатывает оборудование по собственным правилам, которые не всегда согласуются с разработками других компаний, — нет цели объединять подобные системы, хотя они и используют одни и те же компоненты и сотовые вышки. Наибольшего прогресса в развитии телематических технологий сегодня достигли в США, Южной Корее и Китае.

Новости из связанных рубрик