© ComNews
03.12.2020

Каждый третий самострой в Москве в 2020 году был выявлен с помощью квадрокоптера. С начала года с использованием квадрокоптеров столичная Госинспекция по недвижимости провела свыше одной тысячи обследований труднодоступных участков города на предмет законности строительства объектов недвижимости, общая территория обследований составила более 1,7 тыс. кв. км. В результате каждый третий самострой в столице был выявлен с помощью квадрокоптера, сообщил.

"Привлечение беспилотных летательных аппаратов позволяет провести дистанционные обследования на труднодоступных и закрытых территориях, что особенно востребовано при работе с промышленными зонами и охраняемыми природными объектами. Так, каждый третий самострой сейчас выявляется без выхода инспекторов на территорию. С января по ноябрь с помощью квадрокоптеров было обследовано 1,7 тыс. из 2,5 тыс. квадратных километров территории Москвы, завершить облет беспилотниками всего города мы планируем до конца года. В 2021 году мониторинг продолжится и будет проводиться на постоянной основе", – рассказал начальник Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы Владислав Овчинский.

За один день беспилотник способен исследовать до 300 тыс. кв. метров территории при построении 3D-модели исследуемого участка и до двух квадратных километров при фотосъемке района столицы. "Госинспекцией по недвижимости задействовано 25 квадрокоптеров широкого спектра применения. В зависимости от модели часть беспилотных летательных аппаратов, помимо обычной фото- и видеосъемки, проводят высокоточные измерения площадных и высотных характеристик объектов. Другая часть квадрокоптеров оснащена навесным лазерным сканирующим оборудованиям и применяется для построения 3D-модели объектов города", — добавил Владислав Овчинский.

Новости из связанных рубрик