Александр Янкевич
© ComNews
04.06.2002

Петербургский универсальный оператор "ПетерСтар" на этой неделе объявил о технологических прорывах сразу в двух направлениях - услугах передачи данных и доступа в Интернет.

Во-первых, компания завершила первый этап строительства новой IP-сети, которая базируется на технологии пакетной передачи данных.

На данный момент специалисты оператора смонтировали ее ядро, состоящее из четырех магистральных узлов связи, связанных между собой каналами Gigabit Ethernet, а также 8 узлов доступа, расположенных на территории города. Новые узлы "ПетерСтар" построены на основе оборудования Сisco Systems. По данным руководителя отдела рекламы и PR компании "ПетерСтар" Алины Карпиченко, в этом году компания вложит в развитие новой сети более $500 тыс. долларов.

До сего момента "ПетерСтар" предоставлял услуги передачи данных по технологиям цифровых выделенных каналов, ATM, Frame Relay и ISDN. На основе новой сети "ПетерСтар" планирует оказывать услуги высокоскоростного доступа в Интернет, IP-телефонии, а также реализовывать проекты по объединению компьютерных сетей. Кроме того, в ближайшее время "ПетерСтар" начнет предоставлять услуги на базе технологии коммутации меток MPLS (Multi Protocol Label Switching), которая позволяет более эффективно обрабатывать потоки данных и обеспечивать построение закрытых частных сетей (VPN). Ее использует в своей IP-сети Giganet компания "Раском" - владелец ВОЛС Москва - Петербург - граница с Финляндией.

На основе своей новой сети, "ПетерСтар" начал строительство корпоративной сети банка "Санкт-Петербург" (компания выиграла тендер в феврале 2002 г.). В рамках этого проекта оператор объединит 13 точек присутствия банка потоками 10 и 100 Мбит/с.

Второй реализованный на этой неделе "ПетерСтаром" проект связан с предоставлением услуг выделенного доступа в Интернет на основе технологии DSL.

Услуги постоянного доступа в Интернет по технологии DSL "ПетерСтар" будет позиционировать в качестве сопроводительных для услуг телефонии (технология DSL позволяет получить до 5 телефонных линий по одной медной паре).
"Ранее, в случае дефицита медных пар, мы предлагали аппаратуру цифрового уплотнения. Она решала проблему недостатка телефонных линий, но не позволяла клиенту пользоваться услугами Интернет на скорости более 9,6 Кбит/с. С запуском DSL "ПетерСтар" сможет одновременно предоставить клиенту телефонные линии и широкополосный канал в Интернет", - сообщила Алина Карпиченко.

На данный момент компания установила оборудование DSL на всех своих АТС, находящихся на территории Васильевского острова (индексы 321 и 323). Кроме того, "ПетерСтар" смонтировал узлы DSL за пределами острова - на "Кировском заводе" и в гостинице "Москва". В ближайших планах компании - организовать еще 11 точек присутствия по городу. По словам Алины Карпиченко, компания рассматривает различные варианты дислокации узлов DSL.
В Петербурге услуги постоянного подключения к Интернет на основе DSL предлагают также компании "Вэб Плас" и "Совинтел". Первый из них использует ADSL, второй - SDSL. В отличие от этих операторов "ПетерСтар" планирует развивать различные технологии, включая ADSL, SDSL и RDSL.