© ComNews
12.12.2020

Главгосэкспертиза России со второго раза выдала положительное заключение по проектно-сметной документации на строительство второго здания технологической зоны Федерального центра обработки данных в Дубне. В этом здании Федеральная налоговая служба (ФНС) организует четыре машинных зала на 600 ИТ-стоек.

Новый проект полностью профинансирует федеральный бюджет. Застройщиком выступит ФКУ "Налог-Сервис" Федеральной налоговой службы, а генеральной проектной организацией стало ООО "АМДтехнологии", собственниками которого в равных долях являются Федор Агатов, Максим Сохань и Дмитрий Пилипенко.

Федеральный центр обработки данных в подмосковной Дубне открылся в 2015 году. Это - первый комплекс, построенный в рамках реализации проекта по созданию единой базы данных ФНС, которая позволяет получать налоговые услуги независимо от местонахождения налогоплательщиков. В новом – втором – здании комплекса будет размещено дополнительное оборудование для обработки, хранения и передачи информации в электронном виде.

Проектная документация, которая получила положительное заключение Главгосэкспертизы, предусматривает корректировки ранее принятых решений по строительству второго здания технологической зоны Федерального центра обработки данных в Дубне. После проведения предыдущей экспертизы в проектную документацию были внесены изменения, в том числе по технико-экономическим показателям земельного участка для размещения проектируемых объектов, конструктивных и объемно-планировочных решений.

В частности, на основании результатов натурных испытаний изменена длина свай, принято решение о проектировании дополнительных наружных железобетонных лестниц, а также об устройстве воздухозаборных шахт на кровле энергоцентра. Кроме того, изменены решения в части устройства фасадных сэндвич-панелей, фахверков кирпичных стен в зоне энергоцентра, заполнения светопрозрачных проемов. Внесены и другие корректировки.

Новости из связанных рубрик