© ComNews
22.01.2021

НПО "Андроидная техника" и Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова договорились о создании научно-исследовательской лаборатории по робототехнике. Запуск запланирован в 2021 году, объявленном Президентом России годом науки и технологий

В настоящее время робототехника является современной научной дисциплиной, которая стоит на стыке областей научных знаний по механике, электрике, электронике, вычислительной технике. Подготовка студентов по робототехнике входит в число наиболее перспективных технических дисциплин, так как потенциал развития этой отрасли в России огромен.

25 декабря 2020 года НПО "Андроидная техника" и Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова согласовали создание структурного подразделения "Научно-исследовательская лаборатория перспективных электроприводов робототехнических и индустриальных комплексов". На базе лаборатории будут проводиться исследования электромеханических приводов современных робототехнических комплексов и систем, разработка комплекса технологических решений при создании новых конструкций приводов перспективных образцов робототехнических средств и организация их производства для различных сфер применения.

Решение о создании научно-исследовательской лаборатории на базе МГТУ им. Г.И. Носова стало своевременным, в свете объявления Президентом России 2021 года годом науки и технологий и утверждения Правительством России Программы фундаментальных научных исследований в РФ на долгосрочный период (2021-2030 годы).

Разработки технологий создания приводов на базе материалов с управляемыми характеристиками находятся на стадии фундаментальных исследований, а потому рассматривать их, как эффективную замену классическим технологиям создания привода, можно лишь в долгосрочной перспективе.

Для ускорения темпа развития отечественной робототехники необходимо на этапе подготовки кадров изначально изучать современные мировые технические решения в части приводных узлов. Коллаборация магнитогорского инновационного предприятия и главного ВУЗа города позволит решить поставленные задачи.

Новости из связанных рубрик