© ComNews
28.01.2021

25 января состоялось заседание Совета Координационного центра доменов .RU/.РФ. В повестке дня – рассмотрение проекта Приоритетных направлений деятельности (стратегии развития) КЦ на период до 2025 года, а также внесение изменений в документы Координационного центра, финансовые и организационные вопросы.

Члены Совета рассмотрели и приняли за основу проект Приоритетных направлений деятельности (стратегии развития) Координационного центра доменов .RU/.РФ на период до 2025 года. Работа над документом будет продолжена, члены Совета и учредители КЦ до 1 марта 2021 года направят свои предложения к проекту, после их рассмотрения будет представлена окончательная версия документа.

Также участники заседания признали целесообразным финансирование АНО "Центр компетенций по глобальной ИТ-кооперации" и АНО "Центр мониторинга и защиты прав в цифровой среде". Решение об учреждении этих организаций было принято на Общем собрании учредителей, состоявшемся 10 ноября 2020 года. АНО "Центр компетенций по глобальной ИТ-кооперации" займется научно-исследовательской, образовательной, аналитической деятельностью и будет способствовать формированию благоприятных условий для продвижения российских инициатив и подходов на международном уровне. Целями деятельности АНО "Центр мониторинга и защиты прав в цифровой среде" станут обеспечение реализации прав и свобод человека и гражданина в цифровой среде; содействие повышению безопасности использования информационно-коммуникационных технологий и сети Интернет и содействие повышению цифровой грамотности граждан Российской Федерации.

В заключение заседания члены Совета рассмотрели ряд организационных вопросов.

Новости из связанных рубрик