© ComNews
05.02.2021

К 2024 году на территории "Контур-Парка" появится образовательный центр по подготовке специалистов в области информационных технологий (ИТ).

Уральский консорциум "Акселератор ИТ-компетенций" (АКСИТ) строится на базе государственно-частного партнерства. Соглашение о его создании подписали генеральный директор "СКБ Контур" Евгений Филатов и ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров.

На площадке "Контур-Парка" создадут образовательный центр, чтобы готовить квалифицированных специалистов для высокотехнологичных секторов экономики. Ежегодно здесь будут обучаться около 5000 человек — от школьников до людей старшего поколения.

Акселератор должен поддержать тех, у кого есть способности в области математики и информатики, и готовить специалистов, которые нужны цифровой экономике. Таким образом, АКСИТ станет платформой для цифровой трансформации экономики Уральского макрорегиона.

"Проект поддерживается региональным правительством и открыт как для российского и международного академического сообщества, так и для компаний, создающих цифровое будущее. Реализация проекта усилит позиции города и региона как одного из центров цифровой трансформации экономики страны", - отметил генеральный директор "СКБ Контур" Евгений Филатов.

"Совместно с "СКБ Контур" мы создаем центр для подготовки и развития ИТ-кадров для региона. Мы открыты к сотрудничеству со всеми участниками, которые разделяют цели и задачи этого проекта. На территории "Контур-Парка" будет выстроена специализированная структура для проектного, практикоориентированного обучения. Возможностями для повышения квалификации сможет воспользоваться очень широкий круг лиц — от школьников до взрослых. Здесь не будет традиционных лекций. Обучение будет идти через максимальное погружение в профессиональную среду", - сообщил ректора УрФУ Виктор Кокшаров.

Новости из связанных рубрик