© ComNews
09.02.2021

В конце прошлого года эксперты цифрового ведомства совместно со специалистами Технопарка в сфере высоких технологий "ИТ-парк" и компанией Strategy Partners исследовали индекс готовности компаний республики к цифровой трансформации.

Как показало исследование, важность цифровой трансформации понимают 91% компаний, а 24% предприятий уже разработали стратегии цифровой трансформации, но медлят с их реализацией. При этом, приоритетной моделью цифровых изменений большинство компаний выбрали модель "сверху-вниз".

Кроме того, в преобладающем числе организаций выявлена нехватка специализированных ИТ-кадров и недостаточное применение agile-методик в рабочих процессах. А технологии Искусственного интеллекта являются одним из наиболее распространенных зон для цифрового развития компаний.

Исследование велось через анкетирование предприятий реального сектора экономики: агро- и пищевая промышленность, дорожное строительство, нефтехимия, логистика, оптовая и розничная торговля, промышленность, энергетика и строительство.

Компании оценивались по 6 ключевым факторам: бизнес-модель и стратегия; операции и цепочки поставок; поддерживающие функции; цифровая инфраструктура и данные; цифровые кадры и культура; модель управления цифровой трансформацией.

В целом, согласно полученным результатам, Татарстан оказался на втором, развернутом, этапе цифровизации – этапе открытого правительства. Республика занимает лидирующие позиций в ИТ-сфере среди других российских регионов.

Новости из связанных рубрик