09.03.2021

Представители Инжинирингового центра Московского физико-технического института приняли участие в VI Международной конференции "Арктика-2021", рассказав о новом продукте для ликвидации разливов нефти в арктических условиях.


Представители Департамента технологий добычи и переработки металлоносных полезных ископаемых Инжинирингового центра МФТИ приняли участие в VI Международной конференции "Арктика: шельфовые проекты и устойчивое развитие регионов" ("Арктика-2021"). Аудитория мероприятия - представители органов государственной власти, крупнейших российских и зарубежных компаний нефтегазовой отрасли и смежных с ней отраслей, представителей бизнеса, а также научных, исследовательских и проектных институтов.

Сотрудники ИЦ МФТИ выступили с освещением темы применения диспергентов как одного из альтернативных методов ликвидации разливов нефти в арктических условиях, рассказав о новом продукте, созданном Центром по заказу ПАО "Газпром нефть".

Диспергенты - поверхностно-активные вещества, разбивающие сплошную нефтяную пленку на поверхности воды на множество мелких капель, которые опускаются в водную толщу и перерабатываются микроорганизмами водоема. Вопрос создания в России эффективных диспергентов очень актуален, поскольку в настоящее время идет масштабное развитие Северного морского пути, и активная добыча и транспортировка углеводородов может увеличивать потенциальные риски их разливов в морской акватории.

Серийное производство диспергентов в России сегодня отсутствует, а перечень предварительно одобренных для применения на территории РФ препаратов состоит в настоящий момент всего из двух продуктов иностранного происхождения, эффективность которых в условиях Арктики, по данным Центра, не превышает 35 процентов. Диспергент, который разработан Инжиниринговым центром МФТИ, при прочих равных экспериментальных условиях более действенен и менее токсичен по сравнению с зарубежными аналогами. В настоящее время идет этап сертификации продукта.