Александр
Пятин
09.03.2021

Дочерняя компания "Ростелекома" подала заявку на тестирование работы сети 5G в метро Москвы и Казани. Из-за позднего запуска 5G российскому бизнесу грозит потеря конкурентоспособности, отметил представитель оператора

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) планирует рассмотреть вопрос допуска компании Freshtel, дочернего оператора "Ростелекома", к тестированию работы сети 5G в метро Москвы и Казани. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на материалы к мартовскому заседанию комиссии. "Ростелеком" подачу заявки от Freshtel газете подтвердил.

Речь идет о работе на частотах 3,4–3,8 ГГц, отмечает издание. Оно указывает, что этот диапазон считается оптимальным для сетей пятого поколения, и "Ростелеком" может остаться единственным оператором, у которого будет к нему доступ.

"Сейчас российский бизнес оказался под угрозой потери конкурентоспособности, так как во всем мире сети 5G уже запускаются в коммерческую эксплуатацию, а в России их не ожидается до 2024 года, — заявил "Ведомостям" представитель "Ростелекома" Валерий Костарев. — Нужны хотя бы полигоны и опытные зоны, пусть эти зоны будут в таких местах, где создание помех другим сетям связи невозможно, например в метро".

Диапазон 3,4–3,8 ГГц в России занят средствами связи силовых структур. Выделение таких частот возможно только временно и в отдельных крупных городах, говорил "Ведомостям" вице-премьер Юрий Борисов. На письмо Совета безопасности с отрицательной позицией по выделению этих частот для развития 5G резолюцию "Согласен" наложил президент России Владимир Путин, писала газета со ссылкой на источники.

Помимо Freshtel, частоты 3,4–3,6 ГГц есть у оператора "Неоспринт", принадлежащего "Мегафону", отмечают "Ведомости". Разрешение на их использование, полученное операторами, истекает в марте. Пока в материалах ГКРЧ фигурирует отрицательное заключение в отношении продления действия решений для наземных сетей операторов, которые построили экспериментальные фрагменты в диапазоне 3,4–3,6 ГГц.

Новости из связанных рубрик