09.03.2021

Администрация социальной сети "ВКонтакте" планирует обжаловать решение суда, который оштрафовал платформу за несвоевременное удаление призывов к участию в несогласованных с властями акциях. Об этом РБК сообщили в пресс-службе соцсети.

"Мы планируем обжаловать штраф", — заявили во "ВКонтакте".

Ранее, 9 марта, мировой судья судебного участка № 7 Центрального района Санкт-Петербурга оштрафовал соцсеть на 1,5 млн руб. из-за несоблюдения требований Роскомнадзора по удалению в течение суток материалов с призывами к участию в несанкционированных акциях.

Как следует из сообщения объединенной пресс-службы судов города, 20 января Роскомнадзор направил руководству "ВКонтакте" требование пресекать вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные митинги. В сообщении пресс-службы судов говорилось, что в соцсети были обнаружены аккаунты, которые использовались для вовлечения несовершеннолетних в несогласованные митинги. Однако, как указывают в Роскомнадзоре, соцсеть не выполнила вовремя одно из таких требований. Аналогичные обращения ведомство направляло в TikTok, Facebook, Twitter, Instagram и YouTube.

Акции протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального, который был арестован после возращения из Германии, прошли 23 и 31 января, а также 2 февраля в десятках городах России. Митинги не были согласованы с властями. По информации правозащитников проекта "ОВД-Инфо", по всей стране в первый день были задержаны более 4 тыс. человек, в связи с акцией 31 января — свыше 5 тыс., 2 февраля — почти 1,5 тыс. МВД данные о числе задержанных не публиковало. В начале февраля в министерстве сообщили, что после акций протеста было заведено 90 уголовных дел.

Новости из связанных рубрик