15.03.2021

Аналитики одной из крупнейших сетей магазинов электроники и бытовой техники "Ситилинк" сравнили продажи в предпраздничный период с 1 по 8 марта с аналогичным периодом 2020 года и зафиксировали рост продаж на 33% в количестве реализованных единиц и на 79% в денежном выражении.


За пределами Москвы и Санкт-Петербурга самый высокий рост в количестве покупок наблюдался в Новосибирске (+58%), Волгограде (+40%), Уфе (+30%), а также в Воронеже, Краснодаре и Ярославле. Средний чек в указанный период по всей сети вырос на 46% по сравнению с прошлым годом.

В число самых популярных товарных групп в этот период вошли: мелкая бытовая техника, товары для красоты и здоровья, смартфоны, ноутбуки, планшеты и аксессуары к ним.

В этом году специальная акция к Международному женскому дню в "Ситилинк" стартовала сразу за предложением к 23 февраля и непосредственно в предпраздничный период среди товаров абсолютным лидером стали ноутбуки. Также востребованными в качестве подарка устройствами стали чайники, погружные блендеры и фитнес-браслеты.

"В период акции мы зафиксировали рост спроса на бытовую технику, товары для красоты и здоровья, смартфоны и ноутбуки. Мужчины выбирают более дорогие товары в подарок женщинам и постепенно уходят от бытовой техники и кухонной утвари. К тому же в этом году много женщин работает дистанционно, что стимулировало дарителей чаще выбирать в подарок мобильную технику: ноутбуки, планшеты и смартфоны, – прокомментировал итоги Александр Дедов, директор по маркетингу компании "Ситилинк"".

Справка

"Ситилинк" – одна из крупнейших сетей магазинов электроники и бытовой техники, входит в ГК Merlion. На рынке с 2008 года.
В инфраструктуре компании интернет-магазин
citilink.ru, более 800 магазинов и пунктов выдачи заказов в 360 городах России.
В продуктовом портфеле порядка 1000 мировых брендов и 90 000 наименований компьютерной, цифровой, бытовой техники, а также других категорий товаров, включая садовую, автомобильную электронику, офисную мебель, канцелярию.
В портфеле услуг – сборка компьютеров, установка техники, подборка расходных материалов, электронные ключи и подписи, защита покупки и имущества, а также иные цифровые услуги.
1 место в исследовании Data Insight "Онлайн-рынок бытовой техники и электроники" (период июль 2018-июнь 2019)
2 место в рейтинге TOP-100 крупнейших магазинов России E-Commerce Index 2019 Data Insight
8 место в рейтинге "10 главных продавцов Рунета" по версии Forbes