© ComNews
08.04.2021

Компания Simetra, центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования и Донской государственный технический университет объявляют о начале сотрудничества.

Партнерство предполагает ряд совместных инициатив. Одна из основных – подготовка квалифицированных специалистов для транспортной отрасли, обучение транспортному планированию и моделированию транспортных потоков. Студенты и преподаватели ДГТУ смогут участвовать в реальных проектах, которые реализует Simetra, а также в полевых исследованиях. Помимо этого, фонд целевого капитала "Развитие ДГТУ" будет задействован в проведении целевой подготовки студентов для задач Simetra.

"Мы объединяем усилия в подготовке специалистов для транспортной отрасли. Активное взаимодействие с предприятиями – ключевой критерий современного технического образования: в рамках учебного процесса студенты уже должны быть включены в решение профессиональных задач. Дорожно-транспортное направление – одно из старейших в вузе. Наш опыт, помноженный на обширные компетенции Simetra, станет опорной точкой для подготовки высококвалифицированных кадров транспортной сферы", – отметил Бесарион Месхи, ректор Донского государственного технического университета.

В рамках сотрудничества будут создаваться совместные образовательные проекты, в том числе и в онлайн-формате. Для этого на базе Simetra планируется создание подразделения ДГТУ, которое сосредоточится на комплексной интеграции наработок вуза и Simetra.

"Совместная работа с ДГТУ станет еще одним стратегическим шагом в нашей работе, направленным на подготовку транспортных инженеров. Эта профессия требует разносторонних навыков – от проведения замеров на местности до работы с интеллектуальными транспортными системами и специализированным программным обеспечением. Сотрудничество с ДГТУ позволит готовить специалистов самого высокого уровня для решения сложных социально-экономических задач на благо транспортной отрасли страны", – отметил Владимир Швецов, генеральный директор компании Simetra.

"В планах ДГТУ и Simetra – создание совместной научной лаборатории Интеллектуальных транспортных систем с акцентом на транспортное планирование и моделирование транспортных потоков. Это позволит обучать студентов в современных программах и комплексах, что, естественно, станет преимуществом при их дальнейшем трудоустройстве", — рассказал Владимир Зырянов, заведующий кафедрой "Организация перевозок и дорожного движения" ДГТУ.

Донской государственный технический университет (ДГТУ) – опорный университет Ростовской области. Вуз готовит кадры для крупнейших производителей региона ("ТагАвтоПром", "Роствертол", "Ростсельмаш", НЭВЗ и многих других) по более чем ста направлениям подготовки. ДГТУ является лабораторией инновационной модернизации региона и центром притяжения талантливой молодежи.

Новости из связанных рубрик