Роман
Котерев
Владислав
Гордеев
14.04.2021

В ведомстве отметили, что Россия может осуществлять межбанковские платежи с помощью других систем в случае отключения SWIFT. Ранее в Кремле не исключили, что Запад может отключить Россию от Visa и MasterCard

Россия задействует другие возможности в случае отключения страны от системы межбанковских платежей SWIFT, но пока от ее использования Москва не отказывается, рассказал замглавы российского МИДа Александр Панкин "РИА Новости".

"От SWIFT пока не отказываемся, но если нам откажут в SWIFT, то будем задействовать (другие системы)", — сказал Панкин.

Замминистра добавил, что вопрос о возможных партнерах на случай разработки альтернативы SWIFT пока еще не обсуждался.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу Swift.

Ранее Панкин заявлял, что благодаря развитию технологий в России может появиться альтернативная платежная система. По его мнению, новая платежная система будет более продвинутой и не будет претендовать на монополию в этой области. Замглавы отметил, что их возможное создание связано не только с политикой, но и с необходимостью модернизировать платежи.

В марте министр иностранных дел России Сергей Лавров говорил, что Россия должна отказаться от западных платежных систем и перейти к расчетам в альтернативных доллару валютах. Лавров пояснил, что США объявили своей задачей "ограничить возможности технологического развития и Российской Федерации, и КНР". В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также не исключал, что страну могут отключить от SWIFT принудительно, в качестве очередных санкций.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что страны Запада в рамках санкций могут лишить россиян возможности пользоваться картами международных платежных систем Visa и MasterCard. При этом он добавил, что российская платежная система "Мир" уже "окрепла" и "ни у кого нет сомнений", что в дальнейшем она будет "использоваться глобально".

Новости из связанных рубрик