14.04.2021

15 апреля в Екатеринбурге филиал РТРС "Свердловский ОРТПЦ" начинает техническое вещание радиостанция "МИР". Вещание будет вестись на частоте 97.9 МГц. Передатчик мощностью 1 КВт и подвес антенны на высоте 160 метров позволит охватить вещанием всю столицу Урала и окрестности, сигнал станет доступным для 1,6 миллиона слушателей.

"Запуск радиостанции "МИР" в Екатеринбурге увеличивает аудиторию радио в России. Радио "МИР" уже вещает в Самаре, Новосибирске, Казани, Владивостоке, Чебоксарах, Воронеже, Ижевске, Астрахани и других городах. Трансляция ведется в трех временных зонах, с учетом местного времени", - рассказал первый заместитель генерального директора РТРС по управлению, эксплуатации и развитию сети Виктор Пинчук.

"В ноябре 2019 года Межгосударственная телерадиокомпания "Мир" получила право вещания в одном из крупнейших городов страны – Екатеринбурге. Несмотря на сложности 2020 года, связанные с пандемией и ограничениями, нам удалось подготовиться к запуску вещания в запланированные сроки.

15 апреля 2021 года состоится технический старт вещания, а сразу же после майских праздников жители Екатеринбурга смогут услышать актуальные местные программы. Екатеринбург для нас долгожданный и по-настоящему родной город! Мы рады, что наша аудитория расширится и уже готовим для слушателей праздничную программу. В день торжественного открытия вещания, эфир радиостанции будет посвящен столице Урала – его истории, уникальности, и, главное, его жителям, – отметила Елена Коритич, директор Радио "МИР".

Концепция радиостанции "МИР" – Музыкально-Информационное Радио. Основа музыкальной политики – качественная популярная русскоязычная музыка последних 15 лет. Также круглосуточно в эфире – новости, интервью со звездами и познавательно-развлекательные передачи широкой тематики. Значительная часть отведена программам о стиле жизни: кино, путешествиях, секретах кулинарии. Большое внимание на радиостанции уделяется интерактивам со слушателями в прямом эфире.
Трансляция радиостанции "МИР" осуществляется на территории Армении, Беларуси, Кыргызстана, Латвии и России. Вещание ведется в трех часовых поясах: +0, +4, +7. Общая потенциальная аудитория – 45,4 млн человек.