19.04.2021

Компания Absolut внедрила ПО Opcenter Execution Process для управления производственными процессами, что стало первым важным шагом на пути к цифровизации всех ее предприятий. Благодаря внедрению компания теперь располагает одной полностью цифровой производственной линией, а запуск еще четырех запланирован на 2021 год. Решение "Сименс" поможет флагману шведской пищевой промышленности перейти на цифровое управление и последовательно воплощать в жизнь концепцию Индустрии 4.0.

Компания Absolut занимает шестое место среди крупнейших мировых производителей алкогольной продукции и представлена приблизительно в 150 странах мира. Этот статус подразумевает соблюдение жесточайших требований на всех этапах производства, и нормативы с каждым годом становятся все строже. Кроме того, необходимо учитывать запросы потребителя и оперативно на них реагировать, поскольку конкуренция на рынке очень высока. Это предполагает ускоренное внедрение изменений и сохранение прибыльности при производстве партий меньшего объема.

Эффективно решить все эти задачи помогло ПО Opcenter, входящее в Xcelerator™ – портфель комплексных решений и услуг управления "Цифровое производство" компании "Сименс". Помимо полной автоматизации производственных линий, которая сейчас находится в процессе поэтапного внедрения, компания добилась повышения качества прослеживаемости, более эффективной обработки заказов, а также организации мониторинга и контроля производства в режиме реального времени. На основе Opcenter компания Absolut создала динамичную платформу для перехода на цифровое управление и конфигурацию пяти производственных линий на своих объектах в Охусе (Швеция).

Решение Opcenter интегрировано с системой управления ресурсами предприятия (ERP) Absolut. Эти системы совместно формируют интегрированный производственный заказ, в рамках которого данные из различных бизнес-систем объединяются со специфическими данными производственной линии. Такой производственный заказ является основой для начала наладки линии и запуска операций, необходимых для производства продукции. При этом большинство систем управления для Abslolut поставляется компанией "Сименс" – например, в их число входит АСОДУ SIMATIC WinCC, которое используется в качестве ПО визуализации производственного процесса.

Благодаря Opcenter становится возможным создание цифровых двойников, что для Absolut жизненно необходимо. Компания инвестирует в разработку точной цифровой копии производственных линий и цепочки создания добавленной стоимости, чтобы повысить точность моделирования производства рассчитанных в цифровой плоскости партий запуска. В результате специалисты могут протестировать процесс в цифровой среде и убедиться, что все функционирует должным образом, а при необходимости внести соответствующие изменения в цифровую версию, экономя время, силы и средства.

"Для нас это идеальное решение, поскольку оно предназначено для всей цепочки создания добавленной стоимости – от приемки сырья до распределения готовой продукции, включая контроль качества, планирование и составление графиков производства продукции, а также формирование отчетности, мониторинг трендов и расширенный анализ производственных данных, – говорит Эмиль Свардх, старший инженер по автоматизации Absolut. – Оно открывает перед нами новые невероятные возможности, в частности, аккумулирование данных, способных помочь нам непрерывно улучшать процессы или повышать качество прослеживаемости. Уверен, цифровизация способна создать новые ценности как на производстве, так и для наших потребителей".

Наши контакты в социальных сетях: https://twitter.com/Siemens_Russia

https://www.facebook.com/SiemensRussia

"Сименс АГ" (Берлин и Мюнхен) ведущий мировой технологический концерн, который придерживается высокого уровня инжиниринга, инноваций, качества, надежности и интернациональности на протяжении более 170 лет. Компания представлена по всему миру и специализируется в таких областях, как интеллектуальная инфраструктура для зданий, системы для распределённой энергетики, автоматизация и цифровизация в непрерывном производстве и обрабатывающей промышленности. "Сименс" соединяет реальный и цифровой миры во благо своих клиентов и общества в целом. Через отдельно управляемую компанию "Сименс Мобильность", лидирующего поставщика умных мобильных решений для железнодорожного и автомобильного транспорта, "Сименс" помогает формировать мировой рынок пассажирских и грузовых перевозок. Благодаря контрольному пакету акций в Siemens Healthineers "Сименс" является ведущим поставщиком медицинским технологий и цифровых медицинских сервисов. Компания также обладает миноритарным пакетом акций в "Сименс Энергетике" - глобальный мировой лидер в сфере генерации и передачи электроэнергии, который был зарегистрирован на фондовой бирже 28 сентября 2020 года. В 2020 финансовом году, завершившемся 30 сентября 2020 года, оборот концерна составил 57,1 млрд евро, а чистая прибыль – 4,2 млрд. евро. Штат сотрудников компании насчитывает около 293 тысяч человек по всему миру.

Более подробная информация: www.siemens.com и www.twitter.com/siemens_press