© ComNews
21.04.2021

21 апреля 2021 года вступил в силу приказ Минкомсвязи РФ об использовании единого номера "112" на территории Москвы. Cтолица России стала шестидесятым регионом, где обеспечено постоянное информационное взаимодействие ГАИС "ЭРА-ГЛОНАСС" с "Системой-112". Ожидается, что к концу текущего года количество таких субъектов РФ превысит 70.

Москва является крупнейшим транспортным центром России. Количество зарегистрированных в Москве легковых автомобилей приближается к 4 млн, а парк столичной грузовой техники насчитывает более 160 тыс. машин (по данным агентства "Автостат" на начало 2021 г.). Многие маршруты междугородных перевозок также пролегают через мегаполис. В связи с этим обеспечение дорожной безопасности в Москве посредством реализации постоянного автоматизированного информационного взаимодействия ГАИС "ЭРА-ГЛОНАСС" с "Системой-112" является стратегически важной задачей для всей страны.

В режиме тестовой эксплуатации столичная "Система 112" работает уже давно. Важным итогом 2020 года стала ее интеграция с информационными системами экстренных оперативных служб, выполнение всех рекомендаций государственной приемочной комиссии и финальная проверка готовности "Системы-112" Москвы к вводу в промышленную эксплуатацию.

Количество вызовов из Москвы, обрабатываемых контакт-центром ГАИС "ЭРА-ГЛОНАСС", значительно превосходит число обращений из других регионов. В период наиболее высокой нагрузки на систему "ЭРА-ГЛОНАСС" (2020-21 гг.) доля истинных вызовов, поступивших с территории Москвы, составила 14,6%, а из Московской области – 11,3% от общего количества по стране. При этом на Санкт-Петербург приходится 7,7% истинных вызовов, на Ленинградскую и Челябинскую области, Краснодарский край и Республику Башкортостан – по 2,4-3,5%, а на каждый из других субъектов РФ – порядка 1%.

Сопряжение и начало автоматизированного взаимодействия ГАИС "ЭРА-ГЛОНАСС" и столичной "Системы-112" существенно ускорит передачу в экстренные службы Москвы информации о происшествиях на дорогах. Быстрое прибытие на место аварии ГИБДД, МЧС и скорых особенно важно при серьезных ДТП: это позволяет соблюсти правило "золотого часа" – времени, когда меры по оказанию медицинской помощи наиболее продуктивны для сохранения здоровья и жизни пострадавших.

Также в условиях мегаполиса ускорение реагирования на аварии имеет большое значение для снижения количества пробок из-за ДТП. Оперативный приезд экстренных служб, в т. ч. на высокоскоростные магистрали, позволит быстро убрать с проезжей части автомобили участников происшествий, снизив тем самым "эффект домино".

Система "ЭРА-ГЛОНАСС" работает на всей территории Российской Федерации свыше шести лет – с 1 января 2015 г. ГАИС "ЭРА-ГЛОНАСС" полностью готова к интеграции с региональными "Системами-112", необходим только их ввод в промышленную эксплуатацию в каждом отдельном субъекте РФ.

Новости из связанных рубрик