© ComNews
21.04.2021

Новый стандарт является оптимальным решением для использования на объектах с высокой плотностью пользователей или проходимостью посетителей: офисы, школы, больницы, торговые центры, аэропорты, стадионы, ледовые арены и промышленные предприятия.
Первый проект Wi-Fi 6 "ЭР-Телеком" реализовал на площадке зала "Арктик Холл" в Перми.
Для организации Wi-Fi-сети 6-го поколения было развернуто решение на базе точек доступа Huawei AirEngine6760-X1, AirEngine8760-X1-PRO, AirEngine5760-10 с контроллером Huawei AC6800v.
Даже в самых загруженных точках выбранного пространства, на устройствах отдельных участников, удалось добиться пропускной способности до 1Гбит/с для каждого из одновременно подключенных пользователей (на чьих устройствах производились замеры).
В дальнейшем полученный опыт организации Wi-Fi-сетей нового поколения будет применен при реализации различных коммерческих проектов.
Стандарт Wi-Fi 6 решает сразу несколько актуальных задач бизнес-клиентов, а высокая скорость передачи данных, совместно с возможностью комфортной работы множества сотрудников и клиентов одновременно с одной точкой доступа, дают значимые преимущества бизнесу.
Развертывание подобного рода сетей позволяет улучшить качество связи на любых площадках с большим количеством пользовательских устройств: в общественных местах, крупных и мелких офисах, выставочных залах, спортивных объектах, школах, больницах и пр.

О технологии Wi-Fi 6:
В отличие от предыдущего стандарта Wi-Fi 6 характеризуется следующими отличительными особенностями:

Четырехкратное увеличение максимальной пропускной способности сети и числа подключаемых пользователей (предельная скорость передачи данных в Wi-Fi 6 составляет 10,75 Гбит/с), за счет: более высокой модуляции QAM-1024 – позволяет передавать больше информации за тот же промежуток времени; увеличенного кол-ва потоков передачи данных; BSS Coloring - разделение точек доступа на "цвета", что позволяет снизить интерференцию между соседними точками доступа и тем самым улучшить качество услуги.
Трехкратное снижение задержки в сети (до 10 мс) за счет отсутствия так называемых "очередей" из пользовательских устройств на получение данных от точки доступа (предыдущие стандарты работают только с одним устройством в единицу времени). То есть с Wi-Fi 6 устройства пользователей могут передавать и получать данные параллельно, не дожидаясь, когда пакеты данных будут доставлены другим. Эту задачу решают технологии: OFDMA - делит канал передачи на подканалы для каждого пользователя; MU-MIMO - формирует нескольких диаграмм для одновременной работы с несколькими устройствами.
Экономия электропитания абонентских устройств. В Wi-Fi 6 используется технология Target Wake Time (TWT), которая позволяет сократить энергопотребление пользовательских устройств, за счет того, что устройство на связи не всегда, а только в определенные промежутки времени, когда необходимо собрать информацию.
Поддержка нового протокола безопасности для закрытых сетей WPA3, который пресекает возможность атаки "перебором по словарю", то есть когда в момент аутентификации пользовательского устройства в сети злоумышленник пытается подобрать нужный пароль из массива возможных вариантов.
Увеличенная дальность по сравнению со стандартом Wi-Fi 5 за счет большего времени передачи.
Одновременная работа в диапазонах частот 2.4 ГГц и 5 ГГц (Wi-Fi 5 поддерживал работу только на частоте 5 ГГц, Wi-Fi 4 и более ранние стандарты работали только на частоте 2.4 ГГц).