© ComNews
22.04.2021

Решения "умного города", реализованные в Железноводске (Ставропольский край) вместе с АО "Русатом Инфраструктурные решения" (РИР, входит в "Росатом"), существенно снизили аварийную обстановку на дорогах города. В местах установки "умных" переходов количество наездов на пешеходов сведено к нулю. По данным городской статистики, до внедрения, в 2019 году, на этих переходах зарегистрировано 6 ДТП с наездом на пешеходов и 5 ДТП без участия пешеходов. В 2020 году и за 1 квартал 2021 года ДТП, связанных с наездом на пешеходов, не зафиксировано.

"Умные" пешеходные переходы – один из элементов системы "Умный город", которую администрация Железноводска совместно с "Росатомом" начала внедрять в декабре 2019 года. В темное время суток, когда человек собирается пересечь дорогу, на знаке пешеходного перехода загорается издалека видный световой сигнал, предупреждающий водителей быть внимательнее. Всего в городе работают четыре "умных" перехода, они установлены там, где нет светофоров, а движение и машин, и людей достаточно интенсивное. В этом году власти города продолжат установку "умных" переходов.

Внедрение интеллектуальных систем проходит в рамках ведомственного проекта Минстроя России "Умный город". Проект предусматривает обустройство оживленных перекрестков и мест с высоким уровнем проходимости "умными" пешеходными переходами. О намерении установить такие системы уже заявили власти Пятигорска и Кисловодска.

Статистика по Железноводску показывает, что в среднем за сутки через эти "умные" переходы проходит 300 человек, и это в городе с населением меньше 25 000 человек. Есть и другие удобные и безопасные технологии. Табло на "умных" остановках предупреждают жителей о том, через сколько минут приедет нужный им транспорт. Датчики расхода электроэнергии и воды в муниципальных организациях передают данные со счетчиков в режиме реального времени и уже позволили городу сэкономить около 20% от ранее потребляемого объема ресурсов. Уникальным решением для Железноводска стало создание цифровой туристической инфраструктуры, которая работает совместно с другой инфраструктурой "умного города".

В 2020 году в сжатые сроки команда Ставрополья, Железноводска и РИР объединила на одной цифровой платформе и работу муниципалитета, и сервисы для горожан, и туристические сервисы – в общей сложности 39 модулей. По итогам года город стал победителем федерального конкурса "Лучшая муниципальная практика" и получил грант Минстроя России размером 75 млн рублей. В настоящее время в рамках программы "Умное Ставрополье" реализованные в Железноводске решения тиражируются в других городах края.

Новости из связанных рубрик