11.05.2021

ПАО "Полюс" сообщает об успешном завершении пилотного внедрения ERP-системы SAP S/4HANA в рамках "Программы трансформации на базе ERP" на 3-х предприятиях Компании — "Полюс Вернинское", "Полюс Логистика" и "Полюс Красноярск". Общий охват около 4 тысяч пользователей.

По итогам реализации пилотного проекта Компания добилась существенных результатов по всем направлениям внедрения: производственное планирование и учет, техобслуживание и ремонт оборудования, капитальное строительство и инвестиции, охрана труда, промышленная безопасность и экология, финансы и казначейство и др.

Масштабная программа охватила практически все бизнес-процессы. Наиболее ощутимые эффекты достигнуты по направлениям финансов, закупок, управления активами, производства и логистики. В результате формирование производственной программы теперь занимает несколько часов, вместо нескольких дней.

"Программа трансформации ERP" продолжается. В течение следующих 1,5 лет с учетом тиражирования решения на 5 предприятий к системе подключатся около 3 тысяч новых пользователей, из всех регионов присутствия компании.

Лев Бондаренко, вице-президент по трансформации бизнеса и информатизации

"Ключевой стратегической целью программы трансформации бизнеса и внедрения SAP S/4HANA стало обеспечение горизонтальной и вертикальной интеграции бизнес-процессов и потоков данных внутри компании. Кроме того, для компании важна унификация подходов к решению различных производственных задач через регламентацию и стандартизацию, а также обеспечение руководства "Полюса" эффективным инструментом для принятия своевременных управленческих решений как на оперативном, так и на стратегическом уровня".

Пилотный проект "Полюса", реализованный при поддержке BearingPoint, msg Plaut и SAP CIS также принял участие в премии SAP Quality Awards 2021 в регионе СНГ и занял первое место в номинации "Трансформация бизнеса".

Андрей Филатов, генеральный директор SAP CIS.

"Опыт победителей этого года – прекрасная иллюстрация того, что даже в очень сложных условиях пандемии и кризиса выигрывают компании, готовые к изменениям и определенным рискам, кто делает ставку на технологии и не боится начинать не просто небольшие проекты, а даже масштабные программы трансформации бизнеса. Уверен, что многие наши клиенты, увидев такие результаты, смогут взглянуть на свои бизнес-процессы под новым углом и задуматься над возможными изменениями и точками роста".

Полюс

"Полюс" занимает первое место среди крупнейших золотодобывающих компаний мира по запасам золота и четвёртое – по объёму производства, демонстрируя самые низкие издержки среди ведущих глобальных производителей. Основные производственные объекты Компании расположены на территории Красноярского края, Иркутской и Магаданской областей, а также Республики Саха (Якутия).