11.05.2021

Крупнейший всероссийский конкурс инновационных проектов Startup Tour 2021 за полтора месяца прошел в восьми городах. Участниками конкурса стали 775 стартаперов, зрителями – 80 278 человек.

Впервые за 10 лет Startup Tour проходил онлайн, поэтому заявки на конкурс поступили не только от российских технологических стартапов, но и от участников из Великобритании, Белоруссии, Румынии и Узбекистана. Конкурс проводился по трем трекам — биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, индустриальные и энергетические технологии и информационные технологии, куда было подано 50% всех заявок. Самым популярным городом проведения Startup Tour стала Самара — здесь на конкурс были представлены 200 проектов.

Новый онлайн-формат мероприятия также позволил обеспечить гораздо больший охват аудитории — трансляции посмотрело более 80 тысяч зрителей. За каждым треком в среднем наблюдали 1 500 человек. Наибольший интерес аудитории вызвали мероприятия в Твери — более 15,3 тысячи просмотров, Нижнем Новгороде — 13,8 тысяч и в Мурманске — 10 тысяч зрителей.

Для зарегистрированных участников был открыт доступ к набору образовательных модулей, охватывающих широкий круг вопросов, связанных с технологическим предпринимательством – от идеи для бизнеса до выхода на международные рынки.

В каждом из восьми городов прошли деловые дискуссии, посвященные цифровой трансформации, развитию инновационных систем и поддержке технологических предпринимателей в регионах. На сайте startup-tour.ruоткрылась онлайн-выставка Startup Expo, в которой представлено более 120 технологических проектов.

Аркадий Дворкович, Председатель Фонда "Сколково": "Все 10 лет Startup Tour, организованный институтами развития в партнерстве с местными властями и инвестиционно-предпринимательскими сообществами, работал на развитие в стране инновационной среды, помогая продвигать идеи, разработки, решения и продукты региональных компаний на федеральном уровне. Конечно, трудно заменить удовольствие от живого общения, особенно полезного для обмена знаниями и опытом. Но благодаря онлайн-формату стать участниками мероприятия смогли тысячи людей из разных городов и стран, интересующихся инновациями и технологическим предпринимательством".

Среди победителей и призеров Startup Tour 2021 — устройство для получения очищенного топлива и цифровое решение для неинвазивного лечения глазных болезней, инновационный препарат для противовоспалительной терапии при COVID-19 и портативный электрокардиограф для выявления скрытых нарушений сердечного ритма, облачная платформа, помогающая фермерам вовремя менять шмелей в теплицах, и мобильная система управления стадом для агрохозяйств, мобильное приложение, помогающее слабовидящим распознавать общественный транспорт, и семейный трекер задач для взаимодействия родителей с детьми, музыкальный гаджет с технологиями дополненной реальности и автоматический пневмотонометр для бесконтактного измерения внутриглазного давления.

Победители конкурса в каждом регионе получили 300 тысяч рублей на развитие своего проекта. Всем финалистам вручены приглашения на бесплатное участие в международной конференции Startup Village 2021, которая состоится 24 и 25 мая в Инновационном центре "Сколково".

Дополнительная информация и контакты — на сайте startup-tour.ru