14.05.2021

РТРС представляет новейшую систему аудиовизуального селективного оповещения населения "Орало" в XIII Международном салоне средств обеспечения безопасности "Комплексная безопасность-2021". Выставка проходит в конгрессно-выставочном центре "Патриот" города Кубинка Московской области с 12 по 15 мая.

"Орало" – светозвуковой извещатель, совместная разработка РТРС и компании Stream Labs. Устройство получило свое название из-за звуковых характеристик. Встроенный усилитель мощностью 130 дБ обеспечивает слышимость оповещения в радиусе 300 м. Громкость оповещения можно сравнить с шумом от взлетающего самолёта, работой отбойного молотка или музыкой самого громкого в мире концертного органа. Размещать устройство можно как в зданиях, так и в открытых публичных местах в зоне действия передатчиков РТРС, охватывающих телесигналом 98,4% населения России.

Извещатель управляется сигналами, передаваемыми вместе с цифровым телевидением. В режиме регионального оповещения управляющий сигнал в составе первого мультиплекса передается на наземные ретрансляторы и далее в эфир, "Орало" распознает сигнал в общем потоке и выполняет команду. Управляющая команда содержит вид и содержание оповещения (сирена, сообщение, звук эфира "Россия 1") и масштаб распространения (весь регион, одно устройство).

В случае оповещения на весь регион "Орало" дублирует звук экстренного сообщения на телеканале "Россия 1", которое в этот момент передается в эфире всех 10 телеканалов первого мультиплекса. В случае местного оповещения устройство без прерывания телевещания активирует режим сирены, сирены и мигалки или специальные голосовые сообщения.

Устройство вошло в каталог современных инновационных разработок в области систем информирования и оповещения населения для снижения рисков чрезвычайных ситуаций, разработанный МЧС России.

Использование "Орала" заинтересованными организациями позволит обеспечить максимальный охват граждан сигналами оповещения, повысить качество и оперативность проведения мероприятий, направленных на защиту населения от возможных угроз и чрезвычайных ситуаций.

Организаторами салона "Комплексная безопасность-2021" выступают МЧС России и МВД России. На площадке салона демонстрируются новые разработки и достижения в области обеспечения безопасности. Система "Орало" представлена на стенде МЧС России.