© ComNews
31.05.2021

1 июня филиал РТРС "Кировский ОРТПЦ" начал FM-трансляцию "Радио России" на радиотелевизионной станции (РТС) "Вятские Поляны на частоте 103,8 МГц. Установка FM-передатчика на РТС "Вятские Поляны" завершила региональный этап совместной масштабной программы ВГТРК и РТРС по созданию новой сети вещания радиостанций "Радио России", "Маяк" и "Вести FM".

"Сегодня FM-сигнал "Радио России" уходит в эфир с 18 областных радиотелевизионных станций, принимать его могут более 95% жителей региона. За шесть лет реализации программы в Кировской области не только произошла замена УКВ-передатчиков на современные передатчики FM-диапазона, но и появились новые пункты трансляции "Радио России", что существенно увеличило потенциальную аудиторию радиостанции. В столице мы обеспечили FM-вещание еще двух радиостанций ВГТРК – радио "Маяк" и "Вести FM", - отметил директор Кировского филиала РТРС Иван Седлов.

По словам Ивана Седлова, FM-диапазон является самым востребованным для радиовещания. Принимать FM-сигнал могут все современные радиоприемники, в том числе автомагнитолы и мобильные телефоны. В свою очередь, УКВ-приемники слушатели уже практически не используют.

Технологической базой развития радиовещания в регионе стала сеть радиотелевизионных станций, созданная Кировским филиалом РТРС для трансляции цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ). Именно на эти объекты связисты РТРС установили новое радиопередающее оборудование.

"Радио России", а также "Маяк" и "Вести FM" доступны жителям региона в составе первого мультиплекса ЦЭТВ. Два цифровых мультиплекса (20 телеканалов и 3 радиостанции) без абонентской платы транслируют в эфире 48 радиотелевизионных станций с охватом более 98% жителей Кировский области.

Для приема "цифры" необходим телевизор с тюнером DVB-T2 или приставка с поддержкой этого стандарта вещания, а также сертифицированная телевизионная ДМВ-антенна, соответствующая условиях приема.

Новости из связанных рубрик