© ComNews
31.05.2021

"Газпром нефть" и Госкорпорация "Росатом" заключили меморандум о сотрудничестве в сфере развития информационных технологий.

Документ подписан в Санкт-Петербурге на форуме "ИТ Полигон" директором дирекции ИТ, автоматизации и телекоммуникаций "Газпром нефти" Антоном Думиным и директором по информационным технологиям Госкорпорации "Росатом" Евгением Абакумовым.

Партнеры договорились о создании единого каталога эффективных ИТ-решений российских поставщиков и формировании партнерской экосистемы отечественных разработчиков программного обеспечения. Это позволит компаниям в ближайшие годы дополнительно нарастить долю использования импортонезависимого ПО.

Стороны также объединят компетенции в рамках тестирования и экспертного сопровождения процессов создания новых ИТ-продуктов для промышленных предприятий и корпоративного управления. Для этого "Газпром нефть" и "Росатом" будут сотрудничать в области разработки общих стандартов и функциональных требований для программных продуктов.

Также на форуме "ИТ Полигон" компания "Газпром нефть" заключила меморандумы о сотрудничестве с новыми российскими ИТ-партнерами — разработчиками программных продуктов "Астра Линукс", СУБД Postgres Pro и системы TrueConf.

"Поставленная федеральным правительством национальная цель по цифровой трансформации и увеличению к 2030 году вложений в российские ИТ-решения в 4 раза дала толчок росту отечественного рынка ПО и оборудования. Для нас, как крупного потребителя, важен комплексный подход к развитию отечественных технологий. В связке с крупнейшими потребителями ИТ-решений и ведущими партнерами-разработчиками мы достигнем поставленных целей. Именно для этого мы объединяем усилия с ’’Росатомом’’ и другими ведущими партнерами из разных промышленных отраслей", - отметил директор дирекции ИТ, автоматизации и телекоммуникаций "Газпром нефти" Антон Думин.

Директор по информационным технологиям Госкорпорации "Росатом" Евгений Абакумов говорит: "Развитие российского рынка ИТ-решений сегодня идет семимильными шагами. Разработчики программного обеспечения и оборудования постоянно предлагают новые решения, ежемесячно пополняющие соответствующие реестры. Наша задача и ответственность в этом процессе, как крупных потребителей, обозначить свои требования и необходимый нам функционал, чтобы это развитие получило четкие векторы, а мы имели возможность закупать те решения, которые полностью будут соответствовать нашим целям".

Новости из связанных рубрик