© ComNews
02.06.2021

К юбилею города будет запущен первый маршрут городского электротранспорта. За развитие электрозарядной инфраструктуры в рамках проекта отвечает АО "КРЭТ" (Госкорпорация Ростех) совместно с Sitronics Group. Электрозарядные станции будут запущены в регионе уже 10 июня.

В 2021 году Нижегородская область вошла в список пилотных регионов по развитию электротранcпорта – по инициативе регионального правительства стартовал проект "Электротранспорт и зарядная инфраструктура". Одним из важнейших вопросов в его реализации стало создание в Нижегородской области электрозарядной инфраструктуры. Выполнение данного этапа работы обеспечит единственный в России серийный производитель электрозарядных станций АО "КРЭТ" в партнерстве с Sitronics Group.

Нижний Новгород станет первым после столицы городом, где будет запущен отечественный электротранспорт. Как рассказали в Правительстве региона, запланированный пассажиропоток составляет более 700 пассажиров в сутки. Уже согласован первый маршрут электротранспорта и места установки зарядных станций по схеме: Аэропорт "Стригино" - железнодорожная платформа "Стригино" - станция метро "Парк культуры". Расписание движения будет составлено с учетом графика прибытия электропоездов.

"Нижний Новгород – первый город России, где появился электрический трамвай, весь XX век был временем бурного развития нижегородского горьковского электротранспорта. Опираясь на эти традиции, мы намерены обновлять существующую инфраструктуру. В регионе уже производятся электромобили для пассажирских и грузовых перевозок. Очень активно работает в данном направлении "Группа ГАЗ". Этот потенциал можно и нужно использовать на благо нижегородцев и гостей города. Те, кто прибывают в Нижний Новгород по воздуху, сразу смогут не только воспользоваться удобным и экологичным видом транспорта, но и оценить продукцию наших предприятий", отметил Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области.

Наряду с электрификацией общественного транспорта, Нижегородская область совместно с АО "КРЭТ" и Sitronics Group прорабатывает меры поддержки водителей электротранспорта. В прошлом году транспортный налог для владельцев электромобилей в регионе был снижен в два раза. Выработка дальнейших мер поддержки будет осуществляться на основе опыта других регионов и стран.

"На начальном этапе реализации проекта по электрификации общественного транспорта, АО "КРЭТ" поставит в Нижегородскую область пять электрозарядных станций – три для ночного заряда транспортных средств и две станции "Фора ЭЗС-DC" – для заряда электрогазелей на конечных точках маршрута. В общей сложности в рамках проекта по электрификации транспорта в Нижегородской области до конца 2021 года потребуется порядка 90 зарядных станций для общественного и городского транспорта, – отметил генеральный директор АО "КРЭТ", куратор Новгородского и Марийского отделений Союзмаш России Николай Колесов. – Мы продолжим участие в проекте в рамках создания в регионе электрозарядной инфраструктуры. Более того, в настоящее время Концерн готовится к запуску первого в России серийного производства ультрабыстрых зарядных станций для общественного транспорта, в дальнейшем они также могут быть поставлены в Нижегородскую область".

Новости из связанных рубрик