© ComNews
10.06.2021

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и генеральный директор АНО "Цифровая экономика" Евгений Ковнир заключили соглашение о сотрудничестве с целью внедрения цифровых технологий в экономике, социальной сфере, государственном и муниципальном управлении региона.

"Соглашение будет способствовать реализации на территории Челябинской области национального проекта "Цифровая экономика" и позволит повысить качество жизни южноуральцев за счет внедрения удобных цифровых продуктов и сервисов, помогающих решить повседневные задачи", – подчеркнул Алексей Текслер.

Более 230 цифровых решений для улучшения качества жизни, повышения эффективности органов власти и работы бизнеса готовы предложить региону специалисты АНО "Цифровая экономика" и компаний цифровых лидеров из числа учредителей организации.

"Курс на цифровую трансформацию сегодня берут все регионы, понимая значимость и потенциал внедрения цифровых технологий в госучреждениях, бизнесе любого уровня и социальной жизни. Более того, региональным губернаторам поручено подготовить региональные стратегии цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы и госуправления. По любому из этих направлений мы можем предложить набор кейсов, или цифровых решений, которые уже доказали свою эффективность и готовы к внедрению в ближайшее время", – комментирует Евгений Ковнир, генеральный директор организации "Цифровая экономика".

Соглашение сторон предусматривает проведение стратегических сессий – "цифровых прокачек" бизнеса, результатом которых станет определение конкретных инициатив по внедрению цифровых технологий и платформенных решений для реализации в 2021-2024 годах. Решения, выбранные в ходе "цифровой прокачки", сформируют основу цифровой трансформации региона.

В апреле 2021 года в Челябинске состоялась первая стратегическая сессия "Цифровая прокачка", которая дала старт сотрудничеству региона с АНО "Цифровая экономика". В течение двух дней федеральные и региональные ИТ-эксперты работали над формированием конкретных инициатив и решений по цифровизации сфер образования, здравоохранения, госуправления, городской среды, транспорта и логистики Челябинской области, которые способны повысить уровень жизни населения и улучшить работу органов власти. По итогам мероприятия было создано более сорока цифровых инициатив.

Новости из связанных рубрик