© ComNews
11.06.2021

Заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Екатерина Давыдова на рабочей встрече с Почетным консулом Республики Корея в г. Тюмени Игорем Самкаевым рассказала о реализации проекта "Умный город" в регионе и выразила заинтересованность в изучении опыта Сеула по работе с большими данными и цифровизации различных сфер экономики.

Челябинская область вошла в консульский округ Почетного консула Республики Корея в городе Тюмени Игоря Самкаева. По этому случаю состоялся визит консула в регион с целью формирования плана совместной работы с Правительством Челябинской области. Совещание прошло под руководством заместителя Губернатора Челябинской области Егора Ковальчука при участии представителей региональных ведомств.

На встрече с консулом заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Екатерина Давыдова озвучила заинтересованность региона во взаимодействии с Республикой Корея в рамках реализации ведомственного проекта Минстроя России "Умный город".

"Наш регион – лидер по количеству городов-пилотов проекта "Умный город". У нас их шесть – Челябинск, Магнитогорск, Сатка, Снежинск, Копейск и Кыштым. В этом году к ним планируют присоединиться еще три города. При реализации проекта "Умный город" мы ориентировались на международный опыт. Знаем, что Сеул – один из лидеров среди городов, где технологии искусственного интеллекта, мобильности и энергоэффективности, электронного управления и реорганизации общественных пространств внедряются в повседневную жизнь", - прокомментировала Екатерина Давыдова.

По мнению заместителя министра, отдельного внимания заслуживает подход Сеула к работе с большими данными, предоставление государством доступа к ним неограниченному кругу лиц, в том числе разработчикам цифровых решений, с соблюдением мер по защите персональных данных. Благодаря применению современных технологий власти Сеула предотвращают транспортные коллапсы на дорогах, выявляя проблемные участки и принимая оперативные меры. Также большие данные лежат в основе единой информационной системы "Smart City Data Hub", объединяющей информацию полиции, Кредитно-финансовой ассоциации, трех мобильных операторов и 22 компаний Сеула, осуществляющих выпуск кредитных карт. Интерес представляет цифровой сервис "Digital Health programme", примененный в Республике Корея для борьбы с COVID-19.

"Надеюсь эта встреча даст старт нашему продуктивному сотрудничеству с Республикой Корея на благо жителей Челябинской области", - резюмировала Екатерина Давыдова.

Новости из связанных рубрик